Технология тампонной печати

Технология тампонной печатиОдним из распространенных видов полиграфической печати есть тампонная печать. Представляет собой разновидность офсетной печати. В основе метода лежит применение эластичного промежуточного элемента («роллера», или «тампона»), который переносит изображение с печатных плоских, глубоких или трафаретных печатных форм на поверхность любой формы. Чаще всего используется печатная форма с углублённым элементом изображения на плоских пластинах.

Тампонная печать наносит многокрасочные изображения (в две краски в 60 % случаев, в одну в 35% и в 5% — другие виды) на плоские и искривлённые поверхности предметов из различных материалов: резины, кожи, древесины, стекла, керамики, пластмассы, металла и сплавов. Метод идеален при печати рекламной, сувенирной, медицинской и другой продукции. Печать осуществляют на посуде, брелоках, зажигалках, авторучках, маркировке изделий и многое другое.

Тампон для печати, представляет собой подушку, изготовленную из полиэфируретана или силиконового каучука (тираж — несколько сот тысяч), его задача — снять краску из носителя информации – пластины (клише). Она имеет фоточувствительный слой, уровень которого снижается в области изображения в процессе обработки. После этого используют в печати.

Тампонная печать появилась в Швейцарии для печати циферблатов часов. Тогда использовался желатиновый тампон. В странах СНГ на фабриках и сейчас можно встретить желатиново – глицериновые тампоны, имеющие плохую химическую устойчивость и механическую прочность с тиражами до 2,0 тысяч.

С середины прошлого века были созданы автоматизированные машины с тампонами из силикона изготовленного холодной вулканизацией.

Печатный цикл:

— валик или скоба наносит краску на клише, потом, ракельный нож снимает остатки. Краска осталась в углублениях клише, где она забирается опускающимся тампоном. Далее тампон переносит краску на объект печати.

Главное в тампонопечати — подбор хорошей краски, стойкой к стиранию и размер клише, обычно он равен 100 на 100 мм.

Вам нужно изготовить визитки. Тогда обращайтесь в компанию «Print Click». Мы проводим изготовление визиток в любом количестве и по доступным ценам. Большой выбор визиток позволит подобрать интересующий Вас образец. Заходите, выбирайте и покупайте. Наш девиз быстро, качественно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: