Технология тампонной печати

Технологии современных типографий позволяют осуществлять печать на поверхности авторучек, зажигалок, пробок, крышек, одноразовой посуды, парфюмерной упаковки, видеокассет, дисков, корпусов приборов. Способ тампонной печати появился в Швейцарии, где при помощи него печатали циферблаты часов.

Тогда элементом для переноса изображения выступал тампон, выполненный из желатина. На некоторых предприятиях до сих пор продолжают применять тампоны, изготовленные из массы желатино-глицеринового типа. Такие тампоны обладают низкой химической устойчивостью и механической прочностью, они чрезвычайно нестабильны по свойствам. Их тиражестойкость от 1,5 до 2,0 тысячи оттисков. К периоду середины 1960-х гг. была создана машина, которая осуществляла печать по тампонному методу, она была оснащена электрическим приводом. Вскоре начали выпускать тампоны, изготовленные из вулканизированного силикона, полученного холодным способом.

Сегодня в типографии можно заказать печать на любых поверхностях, а если интересует производство закатных значков, на которых впоследствии тоже можно будет нанести любой рисунок, стоит посетить соответствующий сайт.

В настоящее время в таком типе печати применяются тампоны, изготовленные из полиэфируретанов, а также силиконовых каучуков. Их тиражестойкость составляет несколько сотен тысяч качественных оттисков. Печать, выполняемая по сырому, где применяются краски на растворителях, аналогично трафаретной многоцветной печати, позволяет производить нанесение сразу нескольких красок. В настоящее время стало возможно осуществление растровой печати изображений, которые имеют в конечном итоге хорошее качество.

Перед тем как приступить к печати тампонным методом, необходимо подготовить и проверить дизайн-макет на соответствие тех. требованиям, а также требованиям заказчика. Далее следует фотовывод, представляющий процесс цветоделения с оригинала, а именно раскладка его на фотоформы — диапозитивы, каждый из которых должен соответствовать одной из применяемых в эскизе красок. Затем наступает время вытравливания клише. Металлические пластины, предназначенные для изготовления клише, прошли предварительно обработку специальным чувствительным слоем

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: