Типы бумаги, используемые в полиграфии

Типы бумаги, используемые в полиграфии

Плоттеры, широко применяемые архитекторами, строителями, рекламщикам и всеми прочими, кому необходима широкоформатная печать, обрели высокую популярность. Организации тратят немалые средства на приобретение плоттеров для широкоформатной печати. Однако для того, чтобы изготовить изделие высокого качества, требуется не только хорошее оборудование, но и качественный материал, на который будет наноситься изображение или чертёж.

Наиболее распространённым материалом для нанесения печати является бумага. Её делят на бумагу с покрытием и бумагу без покрытия.

Бумага без покрытия, как правило, имеет плотность не более 100 грамм на метр квадратный. В основном её применяют для печати технической документации: схем или чертежей. Если требуется высокая точность линий, то используют монохромную бумагу, которая позволяет отобразить даже самые тонкие линии и штрихи. Преимуществом бумаги без покрытия, является и то, что она обладает весьма низкой стоимостью, а минусом – её плохая цветопередача. Хотя для изготовления образцов такой тип бумаги вполне подходит.

Если необходимо изготовить продукт с высокой цветопередачей, то применяют бумагу с покрытием. Стоимость её несколько выше, чем бумаги без покрытия, но это окупается за счёт ярких цветов и больше долговечности изображения. При использовании бумаги такого типа, можно быть уверенным в то, что чернила не растекутся.

По плотности бумага с покрытием делится на два типа. Первый тип называется бумагой с матовым покрытием и обладает плотностью от восьмидесяти до ста пятидесяти гамм на метр квадратный. Второй тип называют бумагой на фотооснове и он имеет плотность от ста пятидесяти до двухсот семидесяти грамм на метр квадратный.

Бумага на фотооснове тоже имеет две разновидности: микропористая и высокоглянцевая. Микропористая замечательно впитывает краску и благодаря этому свойству быстро сохнет. Высокоглянцевая тоже обладает высоким показателем впитывания краски, но и вдобавок имеет лучшую цветопередачу.

Известная компания «Комплект», имеет в своем широком ассортименте высококачественный сейфы для складов и офисов. Заметим, что купить сейф для офиса , можно по очень выгодной цене. Ознакомиться с продукцией для производственных помещений, можно на главной странице ресурса компании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: