Типы печати в современной типографии

Типы печати в современной типографии

Существуют разные способы тиражирования печатной продукции, но из них можно выделить четыре основных типа печати — высокая печать, глубокая, трафаретная и офсетная.

Типографиями называют производственные предприятия, в которых осуществляется изготовление полиграфической продукции. Такую продукцию мы ежедневно используем — это книги и журналы, газеты. Также, к полиграфической продукции относятся этикетки и упаковки, без которых не обходится ни одно предприятие по производству тех или иных товаров. Современная этикетка и упаковка — это способ привлечения клиентов, ведь чем ярче будет оболочка товара, тем привлекательнее он будет выглядеть в глазах покупателей. С помощью типографий печатаются всевозможные рекламные буклеты, листовки и другие материалы, которые способствуют продвижению товара на рынке и делают товар узнаваемым для общественности. С помощью газет можно узнавать об интересующих вас услугах в городе, где вы живете. К примеру, вы хотите купить запчасти на Ниссан Патрол и не знаете, где это можно сделать. А в местных газетах и журналах вы можете найти предприятие, которое осуществляет продажу необходимых вам товаров.

Если для создания оттисков используется форма, у которой печатные элементы расположены выше пробельных, то такой способ печати будет называтьсявысокая печать. Для изготовления печатных форм используют либо твердый гартовый сплав, либо фотополимеры. Гартовый сплав содержит вредный для здоровья свинец, что способствовало поиску новых материалов для создания печатных форм. Фотополимерные формы стали достойной заменой.

Если на печатной форме печатные элементы утоплены по отношению к пробельным, то нанесение оттисков с помощью такой формы будет называться глубокой печатью. С помощью этого способа печати создаются рельефные элементы на бумаге и других материалах.

Для нанесения оттисков используются формы, у которых пробельные элементы расположены в одной плоскости, но различаются физико-химическими свойствами. Это офсетная печать.

Метод нанесения текстов и изображения с помощью трафаретной печатной формы называется трафаретной печатью. Для изготовления печатных форм чаще всего используют нейлон либо металл. Печать осуществляется с помощью ракеля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: