Трафаретная печать в промышленности и ее особенности

Трафаретная печать в промышленности и ее особенностиШелкография представляет собой систему технологий, с помощью которых наносится краска или паста значительной толщины на некоторое количество подложек, которые имеют различную природу и теоретически безграничные размеры. Шелкографию нельзя назвать одной технологией, это скорее совокупность сразу нескольких применяемых в процессе печати технологий, а именно: натяжение формных рам, технология выбора подходящей ситовой ткани, эмульгирование печатных форм, использование ряда возможностей печати, выбор краски, просушка специальным методом, а также много другое.

Трафаретная печать предполагает получение оттиска путем продавливания красящего вещества через сетчатую избирательно задубленную печатную форму на поверхность бумаги либо иных материалов. Машины для трафаретной печати нашли свое применение при изготовлении афиш, переплетных крышек, плакатов, высокохудожественных репродукций, а также рельефных изображений, предполагающих наличие красочного слоя, который имеет толщину от 15 до 100 мкм.

Небоскреб Петербург , например, при использовании этого метода печати получился бы особенно реалистичным. В радиоэлектронной промышленности выше описанные машины применяются для производства печатных плат, разных шкал, пленочных переключателей, а также маркировочных обозначений.

Силикатная промышленность применяет такие машины для того чтобы получить оттиски на поверхности стекла, фарфора, керамики. Деревообрабатывающая промышленность использует данные машины для того, чтобы имитировать ценные породы древесины, а также при печати красочных аппликаций. Текстильная промышленность применяет их для печати на поверхности тканей, пищевая и парфюмерная — для запечатывания упаковок, производства самоклеящихся этикеток.

Самые первые машины, предназначенные для трафаретной печати, стали появляться в 20-х гг. прошлого столетия, хотя с данным методом люди были знакомы много раньше. Уже в 17 веке он использовался в Японии в процессе нанесения рисунка на поверхность кимоно.

Первоначально форма для печати производилась из шелковых нитей, отсюда и название — шелкография, позже при изготовлении формы стали применять синтетические или металлические сетки, которые натягивали на специальную раму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: