Трафаретное лакирование в полиграфии

Главной особенностью лакирования с помощью трафарета является весьма сильный глянец, потому что лакирование трафаретным способом позволяет наносить очень толстые лаковые слои, которые нельзя нанести иными способами. А за счет объемной толщины лака вы можете ощутить саму структуру поверхности. Кроме того, этот способ лакирования позволит выполнить очень сложные варианты лакирования.

Перечень лаков на современном рынке печатной продукции сейчас весьма богатый. А трафаретный способ позволит использовать самые различные лаки: глиттерные, фактурные, рельефные, с добавками пигментов и т.п. Весьма любопытный результат получается, если применять трафаретное УФ-лакирование для отделки глянцевых или матовых дизайнерских бумаг. Например, если на матовую бумагу вы нанесете толстый слой глянцевого лака, то ее поверхность будет глянцевой, а цвет станет более глубоким. Любопытный эффект может получиться, если наносить УФ-лак на бумагу, у которой бархатистая поверхность. Часто это сильно заметно при выборочном УФ-лакировании.

А вот заправка картриджей принтеров и последующее распечатывание ваших работ в домашних условиях, конечно, не дадут такого эффекта, как использование специального типографского оборудования. Ведь совсем не зря трафаретное лакирование очень часто используют в различной рекламной полиграфии, чтобы создавать интересные тактильные и визуальные эффекты. Например, для создания новогодних открыток вы можете использовать даже матовый лак с интересным эффектом “изморози”. Этот лак будет способен имитировать зимние узоры, потому что у него структурная поверхность.

Есть ряд особых лаков, которые позволяют создавать разнообразные фактуры. Например, лак с эффектом термоподъема, он позволит получить выпуклые изображения. Еще есть разные глиттерные лаки. Такие лаки широко используют для создания открыток и приглашений. Эти лаки придадут любому вашему изображению самый радостный и праздничный характер. Еще можно использовать глиттерные лаки для изготовления подарочных упаковок. Использование подобных лаков на бумажных пакетах может сделать их оригинальными и нарядными.Остается надеяться, что вся эта информация оказалась для вас весьма полезной!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: