В чем суть технологии горячего тиснения?

В чем суть технологии горячего тиснения?

Полиграфическая технология горячего тиснения фольгой представляет собой перенос металлизированной или цветной пленки при помощи нагрева под давлением с промежуточной основы на оттиск. Для этого используются разогретые штампы. Вначале между материалом и прессом укладывается металлическая фольга, в составе которой присутствует пленочная основа, а также слой лака, слой разделения, металл и адгезионный слой. Штамп давит на фольгу, выборочно плавит разделительный слой, в результате чего и происходит перенос металлического слоя на оттиск.

Для получения оттиска требуется фольга высокого качества. Ее основа изготавливается из полиэфирной пленки. Благодаря слою лака обеспечивается глянец и тиснение изображения. В настоящее время на рынке существует огромный выбор фольги для горячего тиснения. Промышленностью выпускается, как цветная фольга, так и продукция золотистого или серебристого цвета. К тому же, она может быть глянцевой или матовой. Довольно популярными материалами, которые используются для отделки продукции печати, являются перламутровая и новейшая голографическая фольга.

Применение технологии горячего тиснения позволяет наносить цветное или металлизированное изображение на материалы с неровной поверхностью. Одним из требований, предъявляемых к материалу, является устойчивость к воздействию горячего штампа. Однако многие полимерные пленки не отвечают подобным требованиям. В процессе горячего тиснения, благодаря пластичности материала, возможно создания рельефных изображений. Существует конгревное и плоское тиснение рельефного изображения. В первом случае, подвергаемый тиснению материал, фиксируется между матрицей и штампом. При плоском тиснении рельефность создается лишь благодаря воздействию штампа. Конгревное тиснение применяют для создания эффекта рельефности на сырье произвольной толщины. Для работы с толстыми материалами, такими, как переплетенный картон, применяют плоское тиснение.

Давно мечтаете купить удобное кресло для компьютера? Чего же Вы ждете? Только у нас купить компьютерное кресло в Спб стало выгодно и удобно. мы предлагаем Вашему вниманию самые современные компьютерные кресла, который впишутся в любой интерьер комнаты или кабинета. Ждем заказов!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: