Варианты бесплатной аренды жилья

В Москве слишком много приезжих, поэтому аренда недвижимости будет актуальна всегда. Человек может экономить на питании, проезде и одежде, но без крыши над головой в столице долго не протянешь. К сожалению, цены на съем жилья постоянно растут, становясь основной статьей расходов арендаторов. Практически все деньги уходят на квартиру, а хочется и вкусно покушать, и сходить в кино, и красиво одеться. Кто-то смиряется с произволом московского арендного рынка и усиленно строит карьеру, надеясь на повышение зарплаты. Кто-то возвращается в родной город, где есть свое жилье и вполне приличные условия работы. Кто-то впрягается в ипотечный займ и платит ежемесячные взносы. Конечно, кредитные суммы тоже нельзя назвать минимальными, но душу греет тот факт, что недвижимость уже своя, пусть и имеющая обременение. А кто-то находит квартиры за символическую плату, причем, не делая ничего особенного. Есть несколько вариантов найма жилья за копейки.

Во-первых, друзья или сослуживцы уезжают надолго и просят присмотреть за квартирой. Иногда в ней остаются домашние животные, за которыми надо ухаживать. Но сегодня такой вид аренды случается все реже. Люди, решившие пожить в другом городе, все-таки стараются сдать недвижимость по рыночной цене. Если же они не испытывают большой потребности в деньгах, то и вовсе закрывают квартиру, а домашнего питомца пристраивают к знакомым или берут с собой.

Во-вторых, некоторые пожилые люди соглашаются приютить у себя провинциала в обмен на помощь по хозяйству. В этом случае жилец будет должен ходить по магазинам, прибираться в квартире, готовить еду и т.д. Хотя далеко не всегда старикам требуется бесплатная домработница, иные испытывают дефицит общения, им просто нужен собеседник.

В-третьих, молодые семьи, в которых есть ребенок, будут рады поселить у себя квартиранта. Они делают существенную скидку по оплате, а взамен просят жильца бесплатно репетировать с малышом, забирать его из школы или же сидеть с ним дома, пока мама занимается своими делами.

В-четвертых, собственники квартир, выставленных на продажу, также нередко предпочитают сдать недвижимость в аренду, нежели оставлять ее пустой. Рыночную стоимость от ренты они, конечно, не получат, но зато будут иметь возможность показывать жилье практически в любое время, ведь квартиранты могут сами впустить покупателя в помещение и провести небольшую экскурсию по квадратным метрам. Как правило, хозяева заранее обговаривают с клиентами этот факт и берут только тех жильцов, которые согласны на просмотры квартиры.

Конечно, это не единственные варианты аренды за смешные деньги, но общий принцип найма за символическую плату виден и из представленных примеров. Недвижимость в Москве не дешевеет, просто в некоторых случаях наниматели жилья расплачиваются не деньгами, а услугами. Если же клиентам предлагают снять квартиру дешево, а взамен ничего не просят, стоит задуматься. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а мошенничество на московском рынке недвижимости еще никто не отменял!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: