Вид печати влияет на качество продукции

Вид печати влияет на качество продукцииВ современной типографии используется немало способов печати, но самыми популярными из них являются трафаретная, плоская, высокая, глубокая и цифровая.

При трафаретной печати текст и изображения наносятся с помощью специальной формы, через которую краска попадает на материал в местах, которые соответствуют печатным элементам. Для нанесения цветных изображений в данном виде печати используют четыре цвета. Трафаретным способом можно получать изображения не только на бумаге, но и на текстильных изделиях, кружках или тканях.

Разновидностью трафаретной печати является шелкография, когда в качестве формы применяются нейлоновые или металлические сетки, частота которых достигает 200 нитей на см, а толщина — 200 мкм. На сетке с помощью фотохимии делают пробельные элементы. Форма изготовляется с помощью сухого пленочного фотослоя или фотоэмульсии, которая высушивается на сетке после нанесения. С помощью шелкографии можно печатать не только на плоской, но и на цилиндрической поверхности. Еще одной разновидностью трафаретной печати представляется ризография, относящаяся к оперативной полиграфии. Здесь форма изготовляется с помощью прожигания отверстий в пленке.

При плоской печати печатающие и пробельные элементы находятся в одной плоскости формы, отличаясь друг от друга лишь химическими свойствами. Форма состоит из однослойных или многослойных металлических листов, которые покрываются слоем, чувствительным к свету, и засвечиваются. При этом красящее вещество остается только на печатающих элементах.

В высокой печати печатающие элементы находятся выше, чем пробельные. К данному виду относится типографская печать и флексография. При глубокой печати печатные элементы утоплены в сравнении с пробельными. Толщина краски может достигать сотен микрометров, благодаря чему становится возможным достичь рельефного эффекта изображения. Цифровую печать в основном применяют для изготовления малых тиражей. При печати используются цифровые устройства.

Большинство самых разных организаций используют верстаки слесарные для собственных ремонтных нужд. Нужны они в фермерских хозяйствах, а также в большинстве учебных организаций для приобщения школьников и студентов к созидательному ручному труду. Мы их изготавливаем недорого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: