Виды Китайского чая и его заварка

Нет такой страны, где бы не пили чай — будь то заваренные цветы, травы, коренья или листья особенных деревьев. Любая народность хранит свои рецепты и разнообразные виды чая, но истинными ценителями данного напитка традиционно считаются люди восточные, земли которых как нельзя лучше подходили для выращивания различных культур. 

Конечно же, самые известные виды чая принадлежат китайской культуре, богатой на разнообразие вкусов и имеющая целую церемонию по употреблению этого напитка. Китайские чаи известны своими богатыми и насыщенными качествами, запоминающимся вкусом и полезными свойствами.

А кроме известных всем сортов черного, зеленого, белого и красного чая, существуют еще разновидности желтого и отдельного, производимого только в Китае — улуна, или «бирюзового» чая. Сорта улуна отличны тем, что при обработке используются лишь края листьев и часть поверхности. Данные чаи имеют ярко выраженный вкус и незабываемый аромат, а так же положительное влияние на организм человека.

Виды Улуна

  • Железный архат

Отличен насыщенным ярким вкусом с нотками фруктов и печенностей, получаемых за счет долгого обжаривания на открытом огне.

  • Железная Бодхисаттва Гуаньинь

Популярный чай в Китае, время его сбора происходит значительно позднее, чем сбор других видов чаев, что делает его более насыщенным.

  • Белый пушистый гребень

Этот чай имеет яркий оранжево-желтый цвет, вкус не горький, а сочный, с различными медовыми, фруктовыми, цветовыми ароматами.

  • Женьшеневый улун

Чай, активизирующий жизненные силы человека, придающий энергию и снижающий усталость, благотворно влияющий на весь организм человека в целом.

  • Водяная золотая черепаха

Темно-коричневого цвета с сладким вкусом, даже при крепкой заварке вы не почувствуете терпкости или горечи.

  • Жасминовый

Имеет легкое и приятное послевкусие одноименных цветков, которые добавляются к листьям чая при сушке.

  • Нефритовый улун

Собирается и проходит обработку только ручным трудом, выделяется ярким цветочным вкусом и сладостью.

  • Большой красный халат

Это знаменитый чай, который, подвергаясь неоднократной заварке с каждым разом открывает в себе новый вкус и богатые нотки, имеет приятный аромат. Обратите внимание — любой, даже самый качественно произведенный чай не даст полного эффекта при неправильной заварке, а этот процесс требует внимания и соблюдение некоторых условий, выработанных настоящими ценителями за многие и многие годы.

Хитрости заварки китайского чая

Прежде всего, это фарфоровая посуда. Чайник, в котором вы собираетесь заваривать чай, должен быть предварительно хорошо нагрет, это усилит раскрытие вкуса, для этого достаточно ополоснуть его несколько раз кипятком.
В нагретый фарфоровый чайник добавляется нужная порция чая и заливается кипятком в нужной пропорции, что может зависеть от его вида. После этого чайник накрывается льняным полотенцем или салфеткой, настой напитка так же зависит от сорта чая — от 5 до 15 минут.

Спустя необходимое время заваривания доливается еще некоторое количество кипятка, а выждав пару минут — вода добавляется и вовсе до верху. А на сколько правильно прошел весь процесс, вам подскажет появление своеобразной пены — ее наличие означает, что листья чая раскрыли свой вкус и аромат, и вы можете приступать наслаждаться напитком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: