Виды печати: плоская, высокая и глубокая печать

Виды печати: плоская, высокая и глубокая печатьКак известно, печатью называют процесс переноса краски на запечатываемый материал с помощью печатных форм. На сегодняшний день было разработано большое количество различных способов печати. Итак, рассмотрим виды печати, которые сегодня используются.

Плоская печать. Плоская печать названа так благодаря тому, что так называемые пробельные и печатающие элементы формы лежат в одинаковой плоскости, но при этом они соответствуют разным материалам (например, полимерному покрытию). Конечно же, физико-химические свойства поверхностей отличаются. Во время печати участки, которые не будут запечатываться, изначально увлажняются, а делается это для того, чтобы потом от них отталкивалась краска. После того, как поверхность была увлажнена, на нее наносят краску, которая отпечатывается лишь на сухих местах.

Главной разновидностью данного вида печати является офсетная печать, которая пользуется заслуженной популярностью из-за своих многочисленных достоинств. Конечно же, главным достоинством офсетной печати является его довольно-таки высокое качество.

Высокая печать. Она была названа так благодаря тому, что при печати верхние участки печатающих элементов выходят за форму. После того как форма покрывается краской, эта краска остается на выступах печатной формы, а затем под давлением переносится на материал.

Долгое время способ высокой печати был очень востребован, пока его место не занял более дешевый вид — офсетная печать. Пример высокой печати — книжная печать. Также к высокой печати принято относить флексографию, которая является ведущим способом печати гибкой упаковки. Стоит отметить, что в книжной печати, обычно, применяется жесткая печатная форма, а во флексографии – эластичная.

Глубокая печать. В данной технологии печатные элементы на формах углублены. Здесь используется специальная краска с низкой вязкости. Избыток этой краски потом удаляется так, чтобы все углубления в печатной форме остались полностью наполненные краской. Материал прижимается к готовой форме. Так краска переносится с формы на запечатываемую поверхность.

Разновидностью данного способа печати является ротационная печать, а также печать, которая выполняется с гравюр из стали и меди. Следует также отметить, что именно глубокая печать используется при печати различных ценных бумаг.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: