Виды печати полиграфической продукции

  • Ризографическая печать

Получила широкое распространение благодаря своей дешевизне и простоте. Используя плашечные цвета на ризографе возможно выполнять цветную печать. Ризографическая печать используется в основном для печати малотиражных книг, афиш, листовок, учебных и методических пособий, объявлений и другой литературы, не требующей фотореалистичных изображений, так как технология печати не позволяет достаточно хорошо осуществлять полноцветную печать и передавать полутона.

  • Цифровая печать

Является на сегодняшний день самым перспективным направлением развития полиграфии, благодаря тому, что позволяет осуществлять печать напрямую с компьютера, без выполнения дополнительных операций. Качество печати достаточно высоко, а трудоёмкость печатного процесса минимальна, из-за чего снижается стоимость печати небольших тиражей. Например, очень удобно будет напечатать большое количество листовок, рекламирующих перевозки грузов из италии, или рекламные листовки недавно открывшегося ресторана Итальянской кухни.

  • Офсетная печать

Обычно используется для печати рекламной, книжной и журнальной продукции. Чтобы напечатать большой тираж, нужно сначала создать печатные формы — это пластины, на которых находится изображение, перенесённое фотоспособом с плёнок, выведенных на фотонаборном аппарате или лазерном принтере. На форменный цилиндр печатной машины закрепляются печатные формы. Основная особенность офсетной печати заключается в том, что увлажняющий раствор и краска не смешиваются между собой, из-за гидрофильности пробельных и гидрофобности печатных элементов. Краска сначала передаётся на декаль (резиновое полотно), а далее на бумагу.

Печатная форма под давлением входит в контакт с резиновым полотном и передаёт на него увлажняющий раствор и краску, а после, с резинового полотна краска отпечатывается на бумаге. В тех случаях, когда необходим цветной оттиск, на бумаге последовательно отпечатывается четыре краски — жёлтая, пурпурная, голубая, и, в последнюю, очередь красная. Если же печатная машина не имеет возможности печатать одновременно несколько цветов, то печатнику приходится для каждого цвета перекладывать бумагу и менять печатную форму. Печатные машины бывают 1-8 красочными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: