Виды современной полиграфии

Виды современной полиграфииПолиграфия представляет отрасль промышленности, занимающаяся распространением печатной продукции, а, именно, книгами и журналами, газетами, а также упаковочной и этикеточной. Последнее относится к сфере рекламных услуг, которые являются крайне важными в наши дни, ведь хорошая реклама — залог успешных продаж.

К наиболее распространенным способам полиграфии относятся тиснение, трафаретная и цифровая печать. Тиснение, то есть нанесение изображения при помощи разогретого трафаретного клише, применяется тогда, когда работу нужно выполнить быстро или в больших масштабах. Также существует интересный вид тиснения — глубокая печать, используемая в основном для производства различных упаковок.

Трафаретная печать — универсальный способ, подходящий для практически любого вида полиграфической продукции от визиток до рекламных билбордов. Распространен этот способ в такой отрасли, как наружная реклама изготовление которой является одним из приоритетных направлений полиграфии.

Цифровая печать наиболее популярна при выполнении небольших объемов работы, однако, это один из тех случаев, когда небольшое количество переходит в качество. Макет при такой работе можно изменять по ходу дела, что дает возможность произвести необходимые изменения прямо в процессе работы.

Печатный процесс занимает важное место в производстве. Это многосторонний и сложный процесс. Сюда относятся нанесение краски на специально заготовленную форму, перенесение краски с формы на носитель, прием и контроль качества уже готового оттиска.

Современные виды полиграфии крайне разнообразны. В свете новых технологий особый интерес представляют так называемая «ароматическая полиграфия», основанная на применении разнообразных красок и лаков. Тут действует принцип «оторви и попробуй сам». Такая продукция, в основном, применяется для создания рекламных образцов духов. Этот метод уже доказал свою эффективность на рекламном поприще, так как пробники нагляднее слухов.

Стереополиграфия создает объемную картинку, которая не оставит равнодушным не только ребенка или подростка, но и взрослого человека. Дизайн — это залог успеха, а полиграфия предоставляет исчерпывающие возможности для создания практичного и уникального дизайна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: