Возможности трафаретной печати

image descriptionШелкография (ее также называют трафаретной печатью) годится для изготовления любого вида полиграфической продукции: от мелких визиток до гигантстких билбордов. Такая печать выполняется практически на любом материале, включая металл, керамику, ткань, стекло и другие нетрадиционные виды. Но самое большое распространение получила такая печать на бумаге и картоне.

Как следует из названия, для печати используются трафареты. Они позволяют наносить более толстый, нежели в офсетной или цифровой печати, слой краски. За счет этого получаются яркие и насыщенные изображения даже на сильно впитывающих краску материалах. Печать производится с помощью ракелей и полиуретанового полотна. Оно проводится по верхней стороне сетки, и таким образом краска проходит через те места сетки, в которых отсутствует фотоэмульсия.

В печати деколей, то есть переводных картинок на стекле, также используется шелкография. Впоследствии материал может подвергаться обжигу. Также с помощью этой технологии печати наносятся стираемые слои на карты оплаты и лотерейные билеты.

Для полиграфии нередко требуются юридические услуги: клиенты часто попадаются нервные, сами не знающие, какой результат они хотят получить. В Соединенных Штатах Америки заказчики часто судятся с полиграфическими фирмами, и порой успешно. Корпоративный юрист поможет вашей компании не потерять свои деньги и репутацию.

Только в шелкографии есть такой прием, как термоподъем: на только что нанесенную краску вторым слоем кладется специальный порошок, и под действием высокой температуры он расплавляется, образуя выпуклость. Не прилипшие крупинки порошка удаляются встряхиванием листа. Таким образом, получается рельефное изображение, выступающее над поверхностью бумаги и ощущающееся пальцами.

Шелкография отлично подходит для изготовления крупных тиражей, так как трафарет крайне износостойкий и позволяет печатать большие объемы в короткий срок. Однако, за такое удобство необходимо заплатить: изготовление трафаретов стоит недешево.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: