Различные методы текстильной печати

Вся одежда, которую мы носим, изобилует красками и рисунками разнообразных цветов и качества. Некоторые вещи сшиты уже из яркой ткани, имеющей определенный рисунок и фон, а некоторые имеют рисунок в строго определенных местах.

Рассмотрим, каким образом производят окраску ткани.

Когда материал выходит из ткацкого станка или другого специализированного оборудования, в этот момент она, как правило, серого цвета. Чтобы ткань сделать более привлекательной и ценной, ее поверхность подвергают покраске при помощи специальных печатных машин. В печатных машинах, в зависимости от требуемого результата, используют разные методы печати.

Разберем некоторые процессы текстильной печати, их преимущества и недостатки.

1. Автоматическая плоская трафаретная печать.

Обычно на таких телевизионных каналах, где часто рекламируют клапан балансировочный, цена которого всегда занижена, показывают передачи о том, как работает наша промышленность изнутри, и какие методы применяются в производстве. По подобным передачам можно сказать, что в нашей текстильной промышленности в основном применяют автоматическую плоскую трафаретную печать. В этом методе ткань укладывают на плоский стол, а сверху кладется плоский экран с перфорированным шаблоном, который используется для печати определенного вида рисунка.Каждый экран может участвовать с применением разной краски.Преимущества данной печати в том, что она может применяться для большого количества ткани с минимальными затратами краски, ее удобно применять для более ворсистой ткани. Недостатки этого вида печати в том, что производство имеет более медленный темп относительно других типов печати и возникают проблемы с плавным переходом непрерывного рисунка на ткани. 2.Ротационная трафаретная печать.

Этот метод текстильной печати является более быстрым и им проще делать непрерывный рисунок.Недостаток в том, что из-за особенности этой печати, накладываются определенные ограничения на дизайн рисунка

3. Гравировка печатным валом.

Этот метод обеспечивает высокую возможность дизайна, но стоимость печати этим методом превышает стоимость печати предыдущими способами. Также, чтобы работать этим методом, нужно нанимать высококвалифицированного рабочего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: