Все о производстве денег в полиграфиях

Все о производстве денег в полиграфияхНе любая бумага пригодна для производства банкнот, нужна специальная, высшего сорта, которая имеет определенные технические и потребительские параметры. От правильного выбора бумаги зависит качественность и износоустойчивость будущих купюр.

С абсолютной точностью можно сказать, что бумагу для денег производят на Ленинградской и Краснокамской фабриках на засекреченном оборудовании по тайной прогрессивной технологии. Каждые сутки бумажные банкноты подвергаются множественным манипуляциям: к примеру, их вынимают и кладут, периодически сгибают, обмениваются ими из рук в руки, пересчитывают. Посему особое внимание уделяется их устойчивости к износу.

Существует два основных параметра износоустойчивости: сопротивление к излому, а также разрыву, которые проверяются техническими условиями. На производстве имеется такой прибор фальцер, с помощью которого проводят испытания бумаги на излом. В нем бумага подвергается множественному складыванию и разгибанию до того момента, пока не разорвётся. Стандарт для денежной бумаги равняется приблизительно нескольким тысячам перегибов в обоих направлениях, а для офисной – 20 подобных перегибов. Заказать печать денег в обычных полиграфиях невозможно, однако вы можете произвести рекламную продукцию в виде денег. Она будет восприниматься потенциальными потребителями на ура. С помощью нее вы сможете продвинуть все, что вашей душе угодно: магазин игрушек, автосигнализации, аксессуары для сотовых телефонов.

Деньги производят типографским или же орловским способом. Процесс производства никогда не обходится без дефектов бумаги (разрыв волокон, неправильно установленное давление). Из этого следует, что при изготовлении бумаги для банкнот, ей придают специальную светопрочность, добиваются некоторой степени белизны, непрозрачности и прочности к механическим воздействиям. Достигнуть длительного срока эксплуатации помогает еще одна тонкость: большая доля льняных и хлопковых волокон в самой бумаге. Еще один значительный показатель качественности денежных банкнот – это отличная закрепляемость красочного слоя и его износостойкость к истиранию. Помимо этого стоит обратить внимание и на водяные знаки. Они должны быть еще при производстве бумаги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: