Все о производстве денег в полиграфиях

Все о производстве денег в полиграфияхБумагу хоть и можно отнести к достаточно сложным, необычным материалам со специфичной технологией изготовления, в своей повседневной жизни мы так привыкли к ней, что даже не обращаем внимание на то, каким образом она может изготавливаться. Кроме того, стоит задуматься, почему она бывает разноцветной, фактурной, с водяными знаками, которые видны на просвет? Все необычные параметры бумаги можно посмотреть и даже почувствовать на обычных денежных банкнотах.

Не любая бумага подойдет для печати банкнот, нужна специальная, наивысшего сорта, которая оснащена определенными техническими и индивидуальными свойствами. К всеобщему сведению, от бумаги зависит уровень качества и износоустойчивость денег. Известно, что этот материал для денег производят на Ленинградской и Краснокамской фабриках на секретном оборудовании по тайной прогрессивной технологии.

Ежедневно банкноты подвергаются чудовищным манипуляциям: вынимают и кладут обратно, их перегибают, небрежно передают из рук в руки, производят их пересчет. Поэтому особое внимание стоит обратить на их износоустойчивость. Существует два главных показателя износоустойчивости: подверженность излому и разрыву, которые измеряются в технических условиях. Существует такой прибор, который называется фальцером, на котором производят тестирование испытуемой бумаги на излом. В данном приборе бумага подвергается многократному складыванию и разгибанию до того момента, пока не разорвётся. Стандарт для денежной бумаги равен 2-3 тысячам двойных перегибов, к примеру, для офисной – 20 двойных перегибов. Динамометр применяется для тестирования бумаги на сопротивляемость к разрыву. Данная величина выражается длинной в метрах полосы бумаги, которая разрывается под воздействием своего веса. У качественной бумаги, которая предназначена для производства денег, эта величина равняется нескольким тысячам метров, в то время, как у офисной бумаги данные показатели гораздо ниже. Особое внимание уделяется водяному знаку.

Изготовление товаров из вторсырья достаточно выгодно и быстро окупается. Взять хотя бы пакеты для мусора цена на которые постоянно растет, а сам товар пользуется спросом. Мешки не единственный пункт производства, еще можно выпускать пленки различного назначения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: