Все о шелкотрафаретной печати

Все о шелкотрафаретной печатиШелкотрафаретная печать отличается от обычной тем, что с помощью нее вы можете нанести текст практически на любой материал: стекло, камень дерево. Также она имеет ряд несомненных преимуществ. Во-первых, она довольно проста и не требует каких-либо специфических знаний. Если вы хотите отпечатать не слишком большую партию, то вам это не обойдется в слишком большую сумму денег. Кроме того, изделия будут очень хорошо сохранять свой внешний вид со временем.

Трафаретная печать или шелкография – метод печати, при котором иллюстрация создается путем давления краски с помощью трафарета. Такой трафарет производят из специальной ткани с небольшими ячейками (в настоящий момент для подобных целей используется ткань, которая выполнена из синтетического полиамидного полотна, а некоторое время назад это был натуральный шёлк). Особым фоточувствительным составом, который после облучения светом полимеризуется, необходимо пропитать ткань. При этом поры ткани будут забиваться частичками из особого полимеризованного состава, а не тем прореагировавшим составом, который вымывается во время последующей промывке. После этого получается трафарет, пропускающий краску только в необходимых местах. Можно с помощью подобного способа выполнить изготовление блокнотов на заказ, чтобы потом нанести на них рекламу.

В зависимости от типа бумаги, а также картона шелкография позволяет производить ранообразные листовки, пригласительные бумаги, конверты, офисные папочки, визитные карты, наклейки, всевозможные сертификаты, бланки компаний, буклеты.

Шелкография применяется на текстильных изделиях, а также на пакетах – это будет являться Вашей фирменной символикой на бейсболках и сумках из ткани, на униформе и майках, на ковриках для “мышки”.

Помимо тех достоинств, которые уже были перечислены, печать при помощи шелкографии дает возможность несколько раз печатать необходимую информацию и иллюстрации на уже готовые продукты, будь то линейки, календарики, открытки, книжки, компакт-диски, таблички, выполненные из разных материалов. Особую востребованность приобрела шелкография в производстве упаковок для парфюмерии, а также косметики. При этом следует учитывать уровень яркости и привлекательности данного способа печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: