Выбираем качественное махровое полотенце

Изо дня в день мы пользуется таким непременным атрибутом ванной комнаты, как махровое полотенце, поэтому очень важно, чтобы оно было качественным.
Знание критериев, которые указывают на качество, а также эксплуатационных характеристик махры, дает возможность сделать правильный выбор. Хорошее полотенце должно доставлять только приятные ощущения, бережно обращаясь с кожей.


Стоит аккуратно относиться к изделиям, имеющим слишком яркую расцветку, так они могут не только полинять после первой стирки, а и оставить на теле следы красителя, содержащего опасные химические компоненты. Если зажать край полотенца между двумя пальцами и с усилием его потереть, то на коже могут остаться пятна от красителя. Такой текстиль лучше не приобретать. А вот полотенца для кухни Вы сможете выбрать на сайте ellinashop.ru

Плотность ткани также играет большую роль, ведь текстиль прослужит гораздо дольше, если нити плотно переплетены. Согласно нормам, качественное полотенце не может весить менее 300 грамм на квадратный метр ткани. Если оно весит меньше, то в негодность придет быстрее, чем вы рассчитываете. Но вес изделия, к сожалению, на ярлыке обычно не указывается, однако банное полотенце можно попробовать растянуть. В том случае, если при этом будут явно видны крупные переплетения нитей и просветы, то это признак слабой износостойкости.

Практически все производители указывают на своих изделиях, что они полностью состоят из хлопка, но чаще всего это не совсем соответствует истине. Полотенце, которое на ощупь очень мягкое, обычно содержит вискозу, а это существенно уменьшает его способность впитывать воду.

Характеристики пряжи также играют немаловажную роль. Нити могут быть единичными, двойными, зачесанными и крученными. Именно зачесанная пряжа идеально впитывает влагу. Стоит обратить внимание и на длину ворса, который должен быть не коротким, но и не слишком длинным. Самый оптимальный вариант – это ворс диной 0.5 см. Полотенце с более длинным ворсом очень быстро потеряет товарный вид, а с более коротким не станет хорошо впитывать влагу.

Эти несложные правила помогут выбрать среди всего обилия товаров именно то, что вам нужно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: