Характеристика и роль шрифтов

Характеристика и роль шрифтовДизайн каталога или буклета является процессом, включающим в себя несколько этапов. Каждый из требуемых этапов имеет конкретное значение для получения хорошего издания. Одним из важных этапов является верный выбор шрифта для написания того или иного текста.

Шрифт является основным средством оформления разнообразной печатной продукции. Многим из нас хорошо знакомо с чувство, возникающее при чтении книги, которая напечатана шрифтом, тяжелым для зрительного восприятия. Во время чтения такой книги быстрее наступает утомляемость и хочется прекратить чтение. Даже ее прекрасное содержание не всегда может перебить это желание.

При дизайне каталога или буклета необходимо использоваться такой шрифт, при котором человек будет очень легко воспринимать текст. Огромное значение здесь имеет размер шрифта, длина строки, расстояние между строками и буквами и т. д. Конечно, что при изготовлении каталогов и буклетов правильно необходимо выбирать и цвет шрифта. Это нужно для хорошего восприятия человеческим глазом. Кроме этого, текстовую информацию нужно предоставить в таком цвете, чтобы она могла гармонировать с цветовой гаммой фотографий, рисунков и иной графической информации в издании.

На сегодняшний день разновидностей шрифтов существует довольно много. Можно выделить такие основные характеристики шрифта: кегль, гарнитура, размер, наклон, начертание и характер наполнения.

Кегль шрифта является его высотой в типографском пункте прямоугольника. Обычно в буклете и каталоге для текстовой информации используют шрифт до 12 пунктов.

Гарнитурою шрифта является комплект шрифтов с одинаковыми видами рисунка, но с разными их начертаниями и размерами. Начертание шрифта определяет его насыщенность и толщину, характер наполнения, а также высоту выбираемых знаков.

Наклон шрифта определяет размер его отклонения от положения по вертикали. Есть как прямые, так и курсивные шрифты. Характер наполнения шрифта может быть самым разнообразным: контурным, штрихованным и др.

Эта типография предлагает вам качественный дизайн и еще более качественную печать полиграфической продукции по лучшим ценам. Полиграфия в СПб предлагает вам действительно самые выгодные условия в городе! И не пытайтесь найти лучшие! Обращайтесь в любое время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: