Характеристика УФ-отверждаемых лаков

gel-lak-garmoniya-ruk-250x200УФ-отверждаемый лак имеет в своем основании реактивные акрилаты, разбавитель и добавки, которые образуют лаковую УФ-отвержденную пленку. Вследствие большого уровня полимеризации эта пленка отличается химической стойкостью и превосходными защитными свойствами.

К достоинствам УФ-отверждаемых лаков относятся:

• отсутствие испарений растворителя благодаря доле нелетучего вещества до 100%;
• сокращение по сравнению с иными лаками времени отверждения, что может гарантировать повышение производительности лакировки;
• высокое защитное свойство УФ-отвержденных пленок.
УФ — лакирование делают как матовыми, так и глянцевыми лаками. Как при ВД — лакировании, данное лакирование может быть сплошное или выборочное.
Сплошное лакирование применяют для изделий, у которых внешний вид требует матовой либо глянцевой поверхности, а эксплуатационные свойства — защиты (к примеру, от истирания — упаковочные коробки, обложки, папки и т.п.). Естественно, печать наружной рекламы производят без применения сплошного лакирования, так как здесь используют совсем другие методы печати.

Выборочное лакирование предназначено, к примеру, для выделения глянцем иллюстрации издания, напечатанного на матовой бумаге. Можно под выборочные УФ – лаки нанести и сплошные офсетные лаки – глянцевые под матовые УФ – лаки или матовые офсетные под глянцевые УФ — лаки, что усилит локальный контраст выборочной лакировки.
Глянцевые УФ – лаки, отличающиеся сильным блеском, используют для обложек журналов. Обложки журналов, которые лакированы глянцевым сплошным УФ — лаком, красиво смотрятся и одновременно с этим надежно защищены от истирания. Матовые же лаки создают ощущение «бархатности» оттисков.

При печати с большими участками запечатывания и местами, которые создаются из 4 красок, проведенная лакировка может привести к таким дефектам, как шелушение лаковой пленки. Проблему можно решить нанесением меньшего слоя лака. Целесообразность применения того или иного типа УФ – лака определяют исходя из требований к изданию.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: