Хотите сделать ваш телефон неповторимым? Покрасьте его!

Вы очень дорожите своим стареньким мобильничком, который вас еще ни разу не подводил? Но со временем под воздействием определенных факторов весь его корпус покрылся царапинами, краска потускнела и местами стерлась? Не отчаивайтесь! Можно его покрасить, так сказать, осуществив handmade. Приложив небольшие усилия, вы сможете превратить свой предмет мобильной связи в уникальное и очень оригинальное произведение искусства. Радует то, что помимо быстроты всего процесса, он отличается еще и минимальными материальными затратами. 
Итак, вам понадобятся: собственно, телефон, малярная лента, краска в баллончиках, отвертки для мобильных телефонов, канцелярский нож, наждачная шкурка мелкая, лак в баллончике, перчатки, растворитель.
Сразу расскажу, где что можно приобрести. К примеру, за отвертками для мобильников придется отправиться в строительный магазин; в автомагазин – за «наждачкой», краской, лаком и малярной лентой. Когда будете покупать краску, лучше не экономьте, здесь срабатывает золотое правило: скупой платит дважды. Дешевая краска плохого качества и держится недолго. Обязательно уточните у продавца, подходит ли такая краска для металла или пластика – другая вам просто не подойдет.
Далее выбираем помещение-мастерскую (балкон или лестничная клетка). Желательно, чтоб оно хорошо проветривалось, было чистым, без пыли с наиболее оптимальной температурой около 23 градусов Цельсия.
Затем переходим к разборке телефона. Причем совсем не обязательно разбирать его до последней микросхемы. Осторожно (чтоб избежать появления новых царапин) обрабатываем места покраски наждачной бумагой. Обезжириваем растворителем. Непосредственно перед покраской не забудьте заклеить дисплей и другие места, которые красить не нужно, малярной лентой. Застелите пол парой пакетов для мусора, телефон можно положить на что-нибудь, например, лист бумаги, только следите, чтоб краска не смазалась, и корпус не прилип к бумаге. Далее ознакомьтесь с инструкцией на баллончике с краской. Вероятнее всего, там будет рекомендация перед применением встряхивать баллон на протяжении двух-трех минут. А теперь осторожно наносим первый тонкий слой краски. Ожидаем, пока подсохнет (для каждой краски отводится конкретное время) и наносим аналогичный тонкий второй слой. Примерно через час таким же образом нужно будет нанести лак. Достаточно будет и одного слоя.
Вот и все. Остались мелкие «штришки»: снимаем скотч и оставляем сохнуть часа на четыре, а лучше на ночь, для пущей уверенности. Растворитель понадобится, если у нас по какой-то причине возникли дефекты. В такой ситуации краску нужно снять растворителем (подойдет и обычная жидкость для снятия лака) и повторить все по второму кругу.
Если желаете сделать свой телефон совсем не похожим на другие, можете раскрасить его в несколько цветов или нанести рисунки при помощи трафарета, или заказать в типографии наклейку на телефон и сверху покрыть ее лаком. Все зависит от ваших желаний и фантазии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: