Цифровая печать в полиграфии

Цифровая печать очень популярна из-за того, что с ее помощью возможно изготовление небольших печатных листов или даже штучное их производство. Предварительной подготовки к печати нет. Получаемое изображение очень насыщенно цветами, так как цветопередача основана на палитре CMYK. Недостатком является то, что в такой печати исключены декоративные серебристые или золотые краски. Также сложностью является то, что при цифровой печати на фактурной бумаге из-за ее рельефности возможны пропуски в запечатывании, так как краска попросту не попадает в углубления.

В полиграфии применяются технологии листовой цифровой печати, которая позволяет изготавливать множество видов рекламных материалов: визитки, буклеты, красочные прайс-листы и другое. Эта печать не токсична.

Короче говоря, цифровая печать просто рождена для небольших тиражей. Даже в процессе печати можно в любое время остановить принтер, внести корректировки в макет и продолжать печать исправленных листов. Однако высыхание происходит не быстро: каждому отпечатанному листу требуется около часа, чтобы окончательно просохнуть.

К преимуществам цифровой печати можно отнести ее высокую скорость, возможность печати малых тиражей и небольшую площадь, требуемую под станок. Недостатки тоже есть: качество и стойкость такой печати ниже, чем у офсетной, а себестоимость велика.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: