Из истории буклетов

Суть буклета сводится к тому, чтобы вместить на небольшой площади максимум информации, предназначенной для определённой аудитории. Его особенностью как рекламного материала является отсутствие сшитых страниц, с одной стороны, а с другой – он не сводится лишь к однополосному листу. Кроме того, буклет – не предмет продажи, ведь его распространение является бесплатным. Такой способ распространения называется FREE CHOICE, что означает «бесплатный выбор». Информация, содержащаяся в буклете, как правило, просветительского или рекламного характера. Он имеет красочное оформление, чтобы вызвать заинтересованность.

Буклеты известны человечеству достаточно давно. Конечно, точную дату их возникновения назвать невозможно. Люди всегда стремились сохранить информацию, особенно, когда овладели письменностью. Для этих целей использовались первоначально береста, затем папирус, а после пергамент, который складывались определённым образом. В этих носителях информации можно увидеть начало современного буклета. Ведь назначением буклета является распространение конкретной информации. Кроме того, он должен обратить внимание на определённый продукт. В современном мире, изготовлением буклетов занимаются как небольшие типографии, так и крупные компании. Печать буклетов может осуществляться различными способами, среди которых можно выделить цифровую печать для небольших тиражей и офсетную печать при больших объемах.

Однако существует и другой взгляд относительно того, когда появился буклет. В его основе появление буклетов современного вида, то есть листа, сложенного несколько раз. Произошло это в самом конце XIX века. Именно в это время полиграфия стала отраслью промышленности, а печатный станок сделал возможным разных форм продукции полиграфии. Одной из таких форм стал буклет. XIX век был веком популярности искусства, театра. Возможно, именно это повлияло на быстрое развитие полиграфии. В то время, впрочем, как и сейчас, форму буклета имели путеводители и театральные программки, а также некоторая иная печатная продукция. Почти сразу после появления буклет стал иметь вид «гармошки». Полиграфия повлияла на развитие рекламы и рекламной продукции, а значит и буклетов.

Слово «буклет» переводится с французского как «колечко». Второй вариант перевода этого слова – маленькая книжка. Известен этот термин, как и некоторые другие понятия, используемые в рекламной полиграфии, не так давно. Буклет ещё часто называют лифлетом. Последний термин многим неизвестен. Он имеет английское происхождение и переводится как отпечатанная и сложенная листовка, которая распространяется бесплатно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: