Параметры бумаг для полиграфии

tech29Бумага имеет четыре основных параметра: плотность, матовость, белизна и прозрачность. Комбинациями этих характеристик технологами достигается неисчислимое множество видов бумаги для печати. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Мелованная бумага — самый распространенный тип бумаги в рекламной полиграфии. Поверхность этой бумаги покрыта пастой, которая скрывает волокна древесины. Мелованная бумага гладкая, обладает очень ровной поверхностью для печатания и высоким показателем белизны.

Бумага с покрытием — бумага со специальной полимерной пленкой на поверхности, которая может быть окрашена в любой цвет. Такая бумага имеет высокую способность отражать свет и цвета. Используется в печати обложек книг, папок и визиток.

Тисненая бумага — бумага с нанесением рельефного рисунка. Рисунок, наносимый с помощью специальной обработки на бумагу, может быть самым разным: морозные узоры, стебли льна, яичная скорлупа и прочее. Этот вид бумаги настолько популярен, что зачастую для доставки новой партии в полиграфию требуется заказ микроавтобуса или грузовой машины.

Самоклеющаяся бумага — бумага с адгезионным слоем на своей оборотной стороне, прикрытым тонкой и легко снимаемой защитной бумагой. Такая бумага делится на мелованную, бумагу с эффектом металла и прозрачную. В большинстве случаев самоклеющаяся бумага идет на изготовление этикеток и наклеек на тару для продуктов и стикеров на бытовую технику.

Самокопирующая бумага — позволяет отснять копию с листа, написанного от руки, без использования бумаги-«копирки». Для копирования документа необходима самокопирующая бумага разных цветов.

Картон — может обладать любыми характеристиками из вышеперечисленных сортов бумаги, но при этом отличается большей толщиной, весом и жесткостью.

Специальные сорта бумаги — бумага с включениями различных материалов и структурной поверхностью. Такая бумага может напоминать тенгрис, фланель, кашемир и десятки других известных материалов. Используется, в основном, в изготовлении представительных визиток.

Дата публикации: 04.10.2013

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: