Производство бумажных книг

В наш электронный век еще не потеряли своей актуальности обычные бумажные книги. Людям все еще приятно держать в руках новенькую, еще пахнущую типографской краской книгу любимого автора.Но чтобы эту книга нашла нового хозяина, многим людям пришлось вложить свой труд в ее производство.
У автора рождается идея, которую он превращает в рукописный или компьютерный текст и, если надо, схематически рисует иллюстрации, художник дорабатывает иллюстрации, либо создает их с нуля.
Общий макет книги, включающий в себя обложку, форзацы, расположение иллюстраций на странице и даже компоновку шрифтов в заголовках выполняет дизайнер.
Далее макет идет к верстальщикам, они должны правильно расположить иллюстрации и текст, выровнять весь текст по колонтитулам, не забыть вынести сноски и примечания, и так по всей книге.
Корректоры, трижды прочитывая верстку, вносят свои замечания и пожелания, которые потом уходят в конечную верстку.
Сам процесс производства книги идет под строгим контролем технического и художественного редакторов.
Компьютерный файл уже готовой книги передается в репроцентр, где происходит спуск будущих страниц книги на ctp-пластины или на фотопленку, при помощи которых изготавливаются офсетные пластины.
На специальных машинах режутся картон и бумага нужного формата, а машины для печати заправляют краской. Этот процесс идет под строгим контролем печатников.
Из печатных станков выходят большие листы с отпечатанными страницами книги, которые потом фальцуются в небольшие тетради, а уже они сшиваются и вставляются в переплет либо фрезеруются и вклеиваются в обложку без него.
Чтобы изготовить переплет, нужно порезать ткань и картон согласно утвержденному макету, склеить одно с другим, напечатать обложку или оформить ее тиснением. И вот книга рождена на свет.
Благодаря цифровым технологиям полиграфическая промышленность шагает большими шагами в будущее, возможно уже очень скоро на изготовление книги будет уходить гораздо меньше времени и трудозатрат.
Для продвижения своей фирмы необходима реклама. Широкоформатная печать в Санкт-Петербурге позволяет это сделать с помощью изготовления баннеров, растяжек и билбордов. Также для рекламы используются двусторонние баннеры, фирменные бланки и календари-постеры.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: