Музеи полиграфии в Самаре

В Самаре до сих пор живёт идея создать музей старинной полиграфии. Той полиграфии, из которой вышло в мир большинство книг, которые мы можем увидеть в библиотеках.

            Бывший заместитель директора типографического предприятия «Солдат отечества», а ныне пенсионер, Борис Чернышов, сегодня является собирателем и хранителем архивов истории самарской полиграфии. Зайдя в его комнату, человек, как будто попадает в музей – везде коробки, из которых торчат старые бумаги и пожелтевшие газетные вырезки, повсюду на стенах виднеются плакаты. Борис Чернышов уже долгие годы хранит мечту о создании музея, в котором можно будет окунуться в историю самарской полиграфии. И не единожды он пытался воплотить её в жизнь, хотя, увы, безрезультатно.

            В 1996 году Борис Чернышов организовал Полиграфическое товарищество, в которое входили профессиональные печатники. Одна из задач товарищества – создание музея. Поначалу товарищество хотело создать музей на базе «Солдата Отечества», но по ряду причин пришлось отказаться от этого варианта, и искать другое помещение. На протяжении десяти лет, Полиграфическое товарищество стучалось во множество дверей, чтобы открыть музей, но это не особо приводило к успеху. Одним из вариантов помещение была дореволюционная типография Даниила Лошкарёва. Это типография имела классическое оборудование 90-х годов, и идеально подходило для создания музея, но сегодня на этом месте весит яркая вывеска бара…

            Борис Чернишов насобирал множество материала за годы работы в архиве. В его данных имеется информация со времён образования Самарской губернии, то есть с 1851 года.

            В Самаре сегодня можно окунуться в историю куйбышевской и самарской печати. Этот музей, как упоминает Борис Чернышов, находится на базе СГАУ – института печати. Но по факту оказалось, что только недавно, музей перекочевал уже в техникум, так как в институте не было место для гардероба. В техникуме музей был организован в 1985 года. Когда директором был назначен Владимир Пудовским, он занялся вопросом сбора экспонатов. Походив по предприятиям, музей был собран.

            И все-таки, есть один действующий полиграфический музей в Самаре. Он существует на базе 35 школы уже с 1966 года. Музей появился в школе, которая находится напротив бывшего самарского Дома печати, из его архивов и начали собираться экспонаты музей. И именно в этой школе, можно найти номера ленинской «Искры», военную хронику 39-45-х годов, а также экземпляры советской «Правды».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: