Новые правила для полиграфических предприятий

   В конце прошлого года Министерства здравоохранения выпустило приказ, который устанавливал новые нормы в отношении предприятий полиграфической промышленности. И вот в новом году они вступают в законную силу. Ни для кого не секрет, что полиграфическое производства несет в себе ряд неблагоприятных для человека воздействий химического, биологического и физического характера. Новые правила призваны жестко регламентировать нормы поведения на полиграфических заводах и комбинатах, кому бы они ни принадлежали.

   Правила содержат четкий перечень того, как должна содержаться территория подобных предприятий, как должны выглядеть с точки зрения санитарии цеха и сами здания заводов, как должна осуществляться подача воды и отведение канализации, как помещения должны вентилироваться и как отапливаться. Кроме того в нормах обозначены правила работы с сырьем, материалами и химическими элементами, используемыми в производстве, четко расписан и регламентирован весь процесс производства, а также меры по защите персонала.

    Правила обязывают собственников предприятий организовать доступ в производственные помещения естественного дневного света. Кроме этого, работая непосредственно на местах, люди не должны быть ослеплены прямыми световыми лучами, а также их отражением. Цеха не должны быть освещены только электрическим светом. Норма на одного работника по площади должна выполнять из расчета четыре квадратных метра на человека. Объем же на одного работающего должен составлять пятнадцать метров кубических. Непосредственно рабочее место, включая оборудование и компьютерные мониторы, должно быть шесть квадратных метров. Объем же его составляет двадцать метров кубических.

     В течение рабочего дня сотрудники должны иметь несколько перерывов для отдыха. Вся территория комбинатов и заводов должна быть надежно отгорожена от жилых районов. Названы все вредные воздействия, которые влияют на организм работника во время производственного процесса. Таковыми являются: компьютерное излучение от оборудования, различные виды освещения на рабочих местах, мерцание и повышенная яркость различных поверхностей, распределение освещения в неравных мерах, повышенное содержание иона в производственных помещениях. Также вредными факторами является монотонность процесса и долгое нахождение работника в одной позе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: