Особенности флексографии и металлографии

Особенности флексографии и металлографии

Высокая печать — один из самых старых методов печати. К ее разновидностям относят флексографию и металлографию (печать с металлических печатных форм).

Осуществляется высокая печать в основном посредством машин: ручных прессов, тигельных станков и плоскопечатных ротационных машин при помощи возвышающихся над поверхностью печатной формы печатных элементов.

Краски используют густые, пастообразные. Их переносят на бумагу при помощи металлических печатных форм.

До недавнего времени флексография и металлография являлись доминирующими в полиграфической отрасли. Но сегодня их практически вытеснил офсетный метод. Сейчас высокую печать используют лишь для выполнения продукции, требования к качеству которой невелики, например, некоторые виды ежедневных газет, карманные справочники и календари. Однако большим спросом при печати упаковок пользуется видоизмененная высокая печать, где изображение наносится посредством резинового цилиндра.

Процесс флексографии, который до недавнего времени назывался анилиновой печатью, базируется на применении жидких красящих веществ и гибких печатных форм, а также предполагает небольшое давление печатных форм на запечатываемый материал.

Флексографические изображения можно наносить на очень тонкие и неровные поверхности (картон, фольгу, ткань и разнообразные не впитывающие материалы с шероховатой поверхностью, являющиеся типичными для производства упаковок), а также запечатывать эластичные материалы (например, пленку), что представляется возможным благодаря использованию гибкой печатной формы из фотополимеризующего материала.

Качество печати флексографским способом немного ниже, чем офсетным. Современные печатные формы, которые обычно изготавливают методом «компьютер-печатная форма», на порядок улучшают качество печати, и вместе с развитием машинной техники, в особенности красочных аппаратов, могут повлиять на существенное улучшение качества флексографской печати.

Компания «Лингво-бюро» на протяжении пяти лет зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Вам нужен перевод с английского, немецкого, французского? Обращайтесь, переводим с пятнадцати языков. И это не предел, ведь количество языков, с которыми мы работаем, растет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: