Развитие полиграфических предприятий

Развитие полиграфических предприятий

Технология полиграфии включает отделочные, формные и печатные группы. Процессы производства, направленные на изготовление формы для печати относятся к формной группе. Благодаря печатным процессам создаются множественные копии оригинала, а отделочные работы завершают изготовление печатной продукции.

В 1913 году насчитывалось свыше двух с половиной тысяч предприятий, которые предоставляли полиграфические услуги. Общая численность сотрудников на все фирмы достигала около ста тысяч человек. С 1918 года вопросами, связанными с полиграфическими услугами, руководил специальный отдел ВСНХ. Именно он провел национализацию наиболее крупных предприятий в эти годы.

С 1929 по 1949 год было построено множество предприятий, основной задачей которых считался выпуск газет. Запустились типографии газет «Рабочая Москва», «Правда» и многих других. Создание полиграфического машиностроения в тридцатые годы позволило перестроить не только действующие предприятия, но и открыть новые. Типографии «Печатный двор», «Красный пролетарий» и многие другие были модифицированы. Специализация типографий по видам печатной продукции была проведена в Ленинграде и Москве. К сороковому году прошлого века в Советском Союзе находилось около пяти тысяч полиграфических предприятий с общим числом сотрудников более ста десяти тысяч человек. По сравнения с 1913 годом тираж газет вырос больше, чем в три раза.

Во время ВОВ было разрушено около трех тысяч полиграфических предприятий, что нанесло большой урон экономике страны. Однако за 1944-1947 года большинство предприятий было восстановлено. В настоящее время практически все организации и предприятия пользуются полиграфическими услугами. И униформа для работников ресторана с символикой заведения теперь встречается довольно часто.

С 1966 года начался процесс механизации шестнадцати полиграфических организаций, ста тридцати цехов и создано свыше ста механизированных линий.

Отметим, что к 1972 году во Франции насчитывалось свыше восьми тысяч полиграфических организаций. Полиграфическая промышленность также активно развивается в Швеции, Италии и Канаде. За рубежом исследовательские работы в области полиграфии ведутся в институте ПИРА, который находится недалеко от Лондона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: