Санитарные нормы полиграфии

Чтобы предотвратить аутоиммунные заболевания , ознакомьтесь пожалуйста с санитарными нормами.

Сейчас начинают действовать Государственные санитарно-технические правила и нормы, которые касаются организаций и фирм полиграфической промышленности. Сборник норм и правил утверждён приказом Министерства здравоохранения №932 от 19 декабря 2011 года.

            Эти нормы устанавливают основные требования по ограничению пагубного действия производственных факторов предприятий (имеются в виду биологические, химические, физические факторы). Данные нормы распространяются на все полиграфические фирмы, независимо от формы собственности.

            В сборнике правил установлены требования ко всему предприятию. Поэтому неудивительно, что правила затрагивают территорию, занимаемую предприятием, водоснабжение и канализацию, отопление и вентиляцию, энергоснабжение и отходы. Также отмены основные требования ко всем полиграфическим материалам и технологическому процессу. Затрагиваются вопросы гигиены, режима дня, охраны труда.

            В соответствии со сборником правил, полиграфическое предприятие должно обеспечить в производственных помещениях естественное освещение. Организация освещенности рабочих мест на территории предприятия, должна исключить попадание отраженных и прямых солнечных лучей в зрительные органы трудящегося. Цех должен быть освещен не только местным светом, но и общим.

            Согласно новым требованиям, площадь рабочего места одного работника полиграфии должна быть не менее четырёх с половиной квадратных метров, а объём – 15 кубов. Площадь рабочего места с компьютером должна быть больше, и составляет 6 квадратных метров на человека, объём – 20.

            Любой вид работ, должен содержать микро паузу, для отдыха работника.

            Теперь, территория полиграфического предприятия, должна быть отделена от жилищной зоны санитарно-защитными застройками.

            Сборник правил перечисляет все вредные факторы и их источники, которые могут встретиться на полиграфическом предприятии. Например – во время обработки текстовых данных, компьютерной подготовки материала (текста и иллюстраций), такими факторами назвали – рентгеновское излучение, освещённость (ослепление, яркость поверхностей, неравномерно распределенный свет, мерцание во время работы). Также, вредным фактором назвали повышенную ионизацию воздуха, однородные движения, во время локальной нагрузки (напряжение кистей и пальцев при работе на компьютере), рабочую позу, сенсорные и интеллектуальные нагрузки, эмоциональное давление и другие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: