Современная печать на пластиковых картах

Современная печать на пластиковых картахПластиковые карты активно используются в современном мире. А печать на картах из пластика набирает популярность. На сегодняшний день печать осуществляется посредством специальных принтеров, которые легки в эксплуатации и доступны в цене даже для небольших организаций. Сегодня два вида печати представляют особый интерес: сублимационная (термотрансферная) и реверсивная (ретрансферная) печать. Остановимся на каждой подробнее.

Сублимационная печать наиболее популярна. Этот способ печати годится только для тонких карт с идеально ровной поверхностью. Краска наносится непосредственно на поверхность карты с помощью нагревания ленты термоголовкой. Такой способ печати идеален для достижения четкого, качественного изображения. К тому же на выходе мы можем получить более 16 миллионов различных цветов и их оттенков и за счет этого добиться их плавного перехода. Еще одним неоспоримым плюсом сублимационной печати является возможность добиться уникальности карты, путем создания скретч-панели, полоски для подписи, нумерации и т.д. Однако себестоимость изготовления таких карт будет сравнительно высокой.

Реверсивная печать не требует высокого качества от пластика будущей карты. Печать осуществляется дважды. Сначала обратное изображение высокого качества распечатывается на прозрачной эластичной пленке, а затем пленка с изображением приклеивается на карту с помощью термообработки. За счет пленки повышается устойчивость готовой карты к внешним воздействиям. Такую карту будет весьма сложно подделать без снятия пленки и повреждения изображения. Кроме того, принтер с технологией реверсивной печати можно оборудовать встроенными энкодерами для возможности электронной персонализации.

Существует еще много разных способов печати на картах из пластика: цифровая и офсетная, шелкотрафаретная или комбинированная, у каждой есть свои преимущества. Выбирайте способ печати исходя из ваших потребностей, возможностей и представлений о будущей пластиковой карте.

Наше рекламно-полиграфическое агентство предоставляет разного рода полиграфические услуги, занимается изготовлением наружной рекламы, проводит печать визиток, а также организацией праздников и корпоративных мероприятий разного уровня, как для детей, так и для взрослых.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: