В России начат выпуск легкой мелованной бумаги

В ноябре две тысячи одиннадцатого года в России был налажен выпуск легкой мелованной бумаги. Это производство – на базе ЦБК «Кама» — является единственным в стране. И вот в начале этого года был пущен слух о том, на ЦБК технические проблемы. А некоторые говорили о том, что процесс и вовсе остановлен, поскольку станки рвут бумагу.Руководящий состав ЦБК «Кама» эти слухи категорически и безоговорочно опровергает. По их словам, любое новое производство нуждается в периоде наладки оборудования. Как раз сейчас на комбинате и происходит эта фаза, которая, однако, нисколько не мешает основному выпуску, которое идет вполне нормальными темпами.

    Ввод в строй подобного производства можно назвать поворотным во всей полиграфической промышленности страны. Ранее легкая мелованная бумага завозилась в Россию из-за рубежа. А ведь именно она используется в рекламной и глянцевой полиграфии. В прошлом веке в России производился только мелованный картон, а выпуск бумаги не был освоен, потому что это качественно новый и отличный от выпуска картона процесс. Если говорить о мелованной и легкой мелованной бумаге в цифрах, то это производство трехсот тысяч тонн в год, поделенных надвое. Теперь с открытием ЦБК «Кама» Россия сможет получать легкую мелованную бумагу такого качества, которая раньше выпускалась только в Финляндии и Скандинавии.

    Производство на российском предприятии не является простой копией зарубежного. Сырьем, из которого будет выпускаться бумага, стала береза, а станки были собраны из деталей и узлов, которые были сделаны несколькими импортными заводами. Все производство, начиная от машин и заканчивая ремонтом цехов, обошлось в шесть миллионов рублей. Комбинат сможет выпускать восемьдесят шесть тысяч тонн в год, а это составляет пятьдесят пять процентов российских потребностей. Продажа же легкой мелованной бумаги может быть налажена в страны Содружества, в частности в Украину и Белоруссию. Чтобы опровергнуть слухи, руководство предприятия говорит о том, что соотношение работы и периодов отладки (простоя) составляет примерно равное количество. Ни одно новое производство не может обойтись без моментов, когда процесс вынужден останавливаться из-за технических проблем. Тем более что производство бумаги по своей точности и сложности может быть похоже только на производство самолетов и космических кораблей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: