Встреча с династией полиграфистов

Начало. Место рождения газеты

                      Здесь постоянно кипит работа, чаще конечно ночью, так, что бы уже с раннего утра, читатели смогли приобрести свежую газету или журнал. Кроме издательской продукции «Информ Полис», в полиграфии «НоваПринт» печатается масса других районных газет. Конечно, раньше всех выходит «Ип-лайт», а уже во вторник, вечером, в типографию поступает вторая такая тетрадка, которая включается в себя самые свежие новости.

            Типография «НоваПринт» была создана издательством «Информ Полис», расшифровка которого гласит – информационные полиграфические системы. С самого начала издательский дом планировал создать типографию. Так и появился, ко дню рождения, к десятилетию «Информ Полис», «НоваПрин» — сначала как часть газеты, а потом как отдельный самостоятельный орган.

            Труд полиграфистов очень сложный, он требует внимательности и кропотливости, ведь именно от них зависит то, как будет выглядеть газета после печати. «Для этой работы необходим практически художественный вкус», отметил работник полиграфии МункоТабаев.

            Он, его братья и сестры, а также родители привлекли к себе особое внимание, так как печать стала для них семейным делом.

            Семейное дело.

            Маленькие Мунко и Ринчин не единожды сбегали из детского сада, для того чтобы посетить папину работу. Их отец, Николай Тарбаев, понимающе вздыхал, но не отправлял детей обратно в садик. Конечно, присматривал за ними, но маленьких сорванцов контролировать тяжело, и во время наблюдения за тем, как гигантские машины пожирали огромные листы бумаги, а после выплёвывали готовые газеты, мальчики не могли, не влезть в газетную краску. Такую краску тяжело свести с кожи человека, не говоря уже про одежду, которую естественно приходилось выбрасывать. Спустя много лет мальчики выросли, осваивали разные профессии, но запах газетной краски манил и к себе. Так они и вернулись обратно в типографию. Отец немного расстраивался, ведь хотел, чтобы их семья была многопрофессиональной, но понимал детей, и не хотел их не к чему принуждать.

            После к типографии присоединилась и младшая сестра Мунко и Ринчин – Туяна. Всё произошло как-то просто, само собой. Девочка училась в университете, и только подрабатывала в типографии, ну а потом устроилась туда на постоянную работу.

            Задолго до этого, братья и невестки Николая, уже работали в типографии.

            Семья имеет больше ста лет профессионально опыта (если сложить стаж работы каждого члена семьи). Только Николай отработал уже больше сорока лет. Все они не пересекаются на работе, каждый нашел свою нишу, поэтому споров кто лучше, не возникает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: