Вторая жизнь рекламных листовок

Порой пространство возле почтовых ящиков просто завалено рекламными листовками. Их количество резко возрастает, например, в горячую предвыборную пору. Иногда из-за того, что почтовые ящики перегружены этими полиграфическими изделиями, почтальоны не могут опустить в них нужную корреспонденцию. Валяющиеся на полу листовки загрязняют лестничные клетки, а иногда становятся причинами пожаров в подъездах домов.

   По мнению сотрудников центра современного искусства «Факел», эту ситуацию можно кардинально изменить в лучшую сторону, если подарить рекламным плакатам и листовкам «новую жизнь». Работники центра хотят устроить рейды по подъездам и улицам города Санкт-Петербурга с целью сбора листовок, засоряющих нашу жизнь. После того, как их наберется достаточное количество, ребята будут делать из них предметы искусства – панно, картины, коллажи и всевозможные современные инсталляции.

    А все началось с одного многоквартирного дома в Санкт-Петербурге. Жители дома, уставшие перешагивать через горы рекламной макулатуры, организовали ее сбор, после чего передали ее «Факелу». Юные дарования нашли этим бумажным завалам новое применение – инсталляции в духе современного искусства. Художники центра решил поддержать инициативу жителей и организовать повторные рейды. По мнению активистов «Факела», бумажные ресурсы, которые тратятся на выпуск рекламных листовок, тратятся очень неразумно, поскольку в отличие от газет и журналов, которые живут от нескольких дней до нескольких веков, листовка, извлеченная из почтового ящика, живет всего лишь несколько часов.

     Ребята из «Факела» настроены очень решительно: они не только организуют сбор, но и настоящий пункт, куда люди смогут приносить то, что они вытаскивают из почтовых ящиков ежедневно. Сотрудники центра «Факел» хотят объединить свои усилия с художником Павлом Братом, который достаточно известен своими коллажами из ненужных журналов и газет. Подобные произведения современного искусства должны пробудить в людях желание более бережно относиться к бумаге, которая уже отслужила свой срок. Свою пилотную акцию – рейд по городским домам и собирание ненужных листовок – ребята из «Факела» хотят осуществить уже в конце февраля этого года. Напомним, что центр «Факел» — это большие выставочные помещения для художников и площадка для общения молодых одаренных людей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: