Бейджи: технологии и материалы производства

Шильдики — небольшие таблички, которые используются для нанесения информации технического, рекламного, информационного плана. Обычно они служат для маркировки изделий — например, оборудования или деталей. Как и бейджи, шильды могут выполнять имиджевую функцию. Небольшие таблички часто прикрепляют к именным подаркам для важных партнеров или клиентов.

Чаще всего шильды и офисные таблички изготавливают из пленочных материалов, таких как ПВХ пленки — полипропиленовая, полиэстеровая и полистирольная. Иногда может применяться металл, пластик и ситал. Последний является специальным материалом из смеси белой глины и стекла. Для этих целей не рекомендуется использовать ламинированные материалы, поскольку края шильдика могут загнуться, и тогда полимер неравномерно растечется по поверхности.

В зависимости от того, какой клеевой компонент присутствует в самоклеящейся основе, шильдики бывают:

  • на основе воды (казеиновый клей);
  • органических растворителей (синтетический клей);
  • на смешанном составе.

Экологически и технологически безопасным является казеиновый клей. Он не имеет неприятного запаха. Однако адгезия шильда на основе казеинового клея неидеальна. Этот компонент довольно дорогой и очень требователен к условиям перевозки и хранения.

Синтетический клей более дешевый, устойчив к температурным воздействиям, имеет небольшой расход. Но он вреден и опасен из-за содержания в нем токсичных и быстровоспламеняющихся веществ.

По способу фиксации шильды делятся на съемные, постоянные и те, которые можно перенаклеивать. Постоянный шильд надежно держится на поверхности. Снять его очень трудно — скорее всего, при этом он испортится. Съемный позволяет сохранить целостность самого шильда, а также чистоту поверхности после его удаления. Шильды  с возможностью перенаклеивания являют собой симбиоз двух предыдущих видов. При неправильном нанесении его можно удалить в течение суток и заново надежно приклеить на другое место.

Печать по самоклеящейся основе может выполняться любым видом печати: офсетной, флексографской, глубокой, шелкографией, цифровой и т.п. Всё зависит от сроков изготовления, тиража и вида материала, а также финансовых возможностей компании-заказчика. После печати шильд высекается лазером. Последний этап изготовления – заливка. Основа шильдика заливается полиуретановой или эпоксидной смолой. Попадая на печатную основу, смола четко повторяет её рельеф. А при застывании приобретает выпуклую форму. Через сутки многослойный шильдик готов к использованию.

Эта технология применяется и для изготовления магнитных шильдов, где основа – магнитная резина, на которую приклеивают изображение, и заливают мягким полимером.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: