Работа с УФ-отверждаемым лаком

Работа с  УФ-отверждаемым лакомУФ-отверждаемый лак состоит из реактивных акрилатов, разбавителей и добавок, из-за которых образуется лаковая УФ-отвержденная пленка. Из-за высокого уровня полимеризации такая пленка отличается химической стойкостью и прекрасными механическими и технологическими свойствами.

УФ-отвержденный лак часто добавляют глиттеры. Глиттерами являются специальные мелкие блестки. Вследствие большого размера частиц глиттера, нанесение такого лака осуществляют трафаретной печатью, при которой толщина лака на оттисках достигает 100 мкм. При помощи этого крупные частицы глиттера не могут «вываливаться» из лакового слоя при его нанесении.

Режим печати трафаретным УФ — лаком с добавками глиттер не отличается от печати простым трафаретным УФ — лаком, за исключением того, что подбор размера ячеек формной сетки определяют размером частиц глиттера. УФ — лакирование с применением глиттеров используется, например, при печатании открыток, изготовлении календарей, подарочных и рекламных плакатов. Глиттеры полиграфические предприятия в основном приобретают на оптовых базах, на которых также реализуются оптом и в розницу нержавеющие ограждения лестниц, сантехника, строительные материалы.

УФ — лакирование «сырых» офсетных оттисков имеет некоторые ограничения, что в первую очередь можно объяснить несовместимостью ряда применяемых в полиграфии материалов. В зависимости от характеристики красок и лаков, а также от запечатываемых материалов можно столкнуться с плохой адгезией лака к поверхностям красочных оттисков. Для гарантированного закрепления лака на красочных оттисках, которые отпечатаны традиционными красками, перед УФ – лакированием их нужно грунтовать с применением воднодисперсионного лака-праймера.

УФ — лакировку сухих офсетных оттисков делают по другим правилам. При печати, которая предшествует лакированию, лучше использовать хорошо впитывающуюся краску для листовой офсетной печати. Оттиски перед лакированием должны быть «выдержаны» в течение 48 часов в цеховом условии.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: