Подарочная упаковка: производственные моменты

Как выглядит подарочная упаковка, всем, наверное, известно. Но далеко не каждый знает, как рождается на свет этот предмет, предназначенный для временного хранения подарков. Раскроем же некоторые производственные секреты.

Основной материал, используемый для изготовления подарочных коробок, — это гофрокартон. Причём в большинстве случаев используется такая его разновидность, как микрогофрокартон. Иногда в деле бывает задействован и картон хром-эрзац, отличающийся особенной лёгкостью, но при этом способный похвастаться и прочностью. Коробки из картона хром-эрзаца отлично подходят для упаковки небольших и нетяжёлых подарков, таких, как: сувениры, аксессуары, игрушки. Учитывая то, что форма их бывает чрезвычайно разнообразной, даже самый требовательный покупатель может найти подходящий ему вариант.

Микрогофрокартон, отличающийся большей жёсткостью, подходит для изготовления наиболее прочных коробок, в которых можно упаковывать даже посуду. Благодаря той защите, которую обеспечивает микрогофрокартон, даже самые хрупкие изделия из стекла смогут сохранить свою целостность до того, как будут вручены имениннику.

Упаковка для подарков (оптом производитель может изготовить её из любого сырья) может иметь различную конфигурацию. Но, независимо от этого, технология производства практически одна и та же. Что касается украшения, то чаще всего используется метод каширования. Он предполагает следующие действия: на многослойный картон приклеивается тонкий лицевой материал под названием лайнер. На лайнере уже имеется отпечатанный рисунок. В некоторых случаях, когда требуется особенное украшение, на лайнер наносят тиснение. Иногда прибегают и к таким методам, как ламинирование или лакирование картона. В некоторых моделях картонных коробок бывают предусмотрены демонстрационные окошки. Этот дополнительный элемент придаёт упаковке особенную привлекательность.

Помимо полиграфической печати, используется и другой метод декорирования подарочных коробок. Речь идёт об обтягивании декоративным материалом, в качестве которого чаще всего выступает ткань. Упаковка, обтянутая тканью, выглядит очень выразительно. Кроме того, её приятнее держать в руках, ведь на ощупь ткань мягче, чем бумага.

Не всегда бывает уместен подарок в коробке. В некоторых случаях можно обойтись пакетом, правда, не обычным, а подарочным. Очень эффектно смотрятся пакеты, изготовленные из ламинированной или лакированной бумаги. Подобная упаковка вполне уместна для вручения таких подарков, как: нижнее бельё, одежда, книги, аксессуары.

По материалам сайта www.pechatnya.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: