Бумага для использования в полиграфии

Бумага для использования в полиграфииЕсли Вы решили наладить бизнес в сфере полиграфии, то следует учесть все нюансы. Стоит использовать только самое качественное оборудование и расходные материалы. В этом случае будет получаться хорошая продукция, которая обязательно понравиться клиентам. Особое внимание хотелось бы уделить бумаге. Ведь от нее зависит очень многое.

Сортов бумаги для печати существует огромное множество. Она может отличаться по назначению, толщине, весу, цвету, а также ряду других параметров. Именно от них зависят свойства бумаги и качество напечатанной продукции. Каждый полиграфист должен точно знать, на какие основные свойства бумаги обращать внимание.

Плотность бумаги – это свойство, которое способно определить вес одного листа. Оно обозначается в граммах на один квадратный метр. Офсетная полиграфия предусматривает использование листа бумаги, которые имеют плотность от 60 до 300 грамм на метр квадратный. Чтобы было более понятно, следует уточнить, что газетная бумага имеет плотность 50 грамм на метр квадратный. Календари же печатают на бумаге плотностью до 200 грамм на метр квадратный.

Глянцевость – это свойство, которое имеет значение при печати цветных изображений. Дело в том, что глянцевая бумага делает цвета более яркими и насыщенными. Такая бумага используется при печати календарей, плакатов и рекламных буклетов. Если же нужно печатать много текста, то глянцевую бумагу использовать не рекомендуется. Высокая степень контраста плохо влияет на глаза. Они начинают болеть и могут слезиться.

Способность бумаги отображать световые лучи называется белизной. Это свойство выражается особым коэффициентом. Белизна бумаги, которая может использоваться в полиграфии, колеблется от 61 до 98 %. Чем выше коэффициент, тем лучше будет восприниматься отпечатанная информация. Для печати недорогих газет и листовок зачастую используют бумагу с более низким коэффициентом белизны. Бумага с высоким коэффициентом стоит значительно дороже. Это следует учитывать при выборе вида печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: