Бумага и полиграфия — единое целое

Бумага и полиграфия - единое целое Бумага и картон — самые привычные материалы, которые изготовлены из растительных волокон.

На сегодняшний день бумага является одним из самых востребованных материалов: из бумаги изготавливают книги, письма, тетради, документы, открытки и многое другое. Не проходит ни одного дня, чтобы человек не сталкивался с этим незаменимым материалом. Кроме того, бумага является важнейшим материалом в полиграфии. Книги, газеты, журналы, каталоги, буклеты, брошюры, листовки, чтобы изготовить все эти изделия полиграфической продукции, без которых уже никто не может обходиться, необходима бумага. Даже если Вы являетесь владельцем такой дорогостоящей машины, как фольксваген туарег и пользуетесь всеми благами технологического прогресса, то все равно полностью не пользоваться бумагой просто невозможно.

В процессе развития человечество всегда было в поиске материала, на котором можно оставить какое-нибудь послание, донести нужную информацию и т.д. В данной роли выступали самые различные материалы: глина, камень, дерево, кость, кожа, папирус, пергамент. Но все материалы были далеко до бумаги. Их обработка и подготовка требовала огромных усилий и средств, а качество материала было довольно плохим. И лишь появление бумаги сделало революцию в возможности приобщения всего человечества к передаче знаний и опыта.

Уже много десятилетий основным потребителем бумаги является полиграфия. В современной полиграфии используется большое количество бумаги, причем эта бумага используется не только для книгопечатанья, журналов, газет, полиграфической рекламной продукции, но и для печати упаковки и этикетки, всевозможных POS-материалов и пр.

Согласно имеющейся статистике, в России расходование бумаги происходит так:

8-10% — книги;

25-30% — упаковка и этикетки;

30% — пресса;

30% — рекламная полиграфия.

Современная полиграфия сочетает в себе большое количество разных видов и технологий печати, которые можно условно подразделить на две группы: без использования и с использованием печатных форм. Печать, при которой не используются печатные формы, является основой оперативной полиграфии и всевозможной множительной и копировальной техники, которая в последние годы стала очень популярна из-за своей простоты использования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: