Бумага и полиграфия — одно целое

Бумага и полиграфия - одно целоеУже много лет печать является основой передачи информации, и даже с развитием технологий полиграфическая продукция всегда востребована.

Каждый вид печати, особенно способы печати без использования печатных форм, требуют использования разного вида бумаги, которая обладает определенным комплексом важных свойств. Но, конечно же, существуют и общие требования, которые предъявляются к бумаге, используемой для полиграфической печати.

Общие требования к бумаге для полиграфической продукции

1. Однородность волокон бумаги, которая используется для печати определенных тиражей.

2. Впитывающая способность бумаги.

3. Толщина бумаги.

4. Гладкость бумаги.

Печатные и технические свойства бумаги очень сильно влияют на качество конечного продукта, а также на скорость изготовления полиграфической продукции. Именно от качества используемой бумаги зависят достаточно важные параметры, такие как беспрепятственная проводка бумаги через печатную машину, время высыхания оттисков, переход печатной краски с формы на бумагу, и, конечно же, скорость печати.

Стоит отметить, что переход краски при печати на бумагу напрямую зависит от гладкости используемой бумаги, ее способности нормально впитывать пигмент. Высыхание наносимых оттисков будет зависеть не только от имеющихся свойств бумаги, но и в большой степени определяется качеством используемых печатных красок. Качество и скорость проводки бумаги через печатную машину в огромной степени влияет на конечное качество получаемых оттисков.

Для измерения и контроля параметров картона и бумаги существует огромное количество всевозможных тестирующих методов и специальных контрольных приборов. На сегодняшний день уже были разработаны профессиональные устройства для пробы печати, которые помогают быстро и без каких-либо потерь исследовать взаимодействие используемой печатной краски и бумаги, а также просто основные свойства бумаги для печати.

Разнообразные виды и методы тестирования и испытания бумаги, позволяют сравнить их возможности, а также свойства, такие как: длительность просушки бумаги после печати, прочность используемой бумаги к повреждению и истиранию, привлекательность глянца краски для печати, прочность «выщипывания» бумаги, оптическую плотность, время впитывания краски в бумагу и т.д.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: