Фальцовка полиграфических изделий

Фальцовка полиграфических изделийДля того, чтобы отпечатанные в типографии оттиски приняли привычный всем вид книг, брошюр, журналов, проспектов и прочих печатных изделий, в полиграфической промышленности используется такая технологическая операция, как фальцовка. Её суть состоит в том, что отпечатанные листы сгибаются в определённом порядке и последовательно складываются в тетради заданного формата и объёма.

Фальцовка является одной из главнейших операций в полиграфическом производстве, поскольку именно с неё начинается процесс обработки отпечатанного материала.

В крупных типографских компаниях процесс фальцовки осуществляют на специализированных фальцевальных машинах, которые по механизму действия подразделяются на аппараты — ножевые, кассетные или комбинированные. На мелких малотиражных предприятиях фальцовка может выполняться вручную.

Степень качества фальцовки определяется по таким показателям, как правильность последовательности укладки страниц, точность и четкость мест сгиба (фальцев), плотность прилегания отдельных листов, отсутствие всевозможных складок, помятостей и повреждений.

На качество фальцовки влияют такие факторы, как толщина бумаги, её объем, влажность, направление волокон по отношению к фальцу, число сгибов, а также способ фальцовки.

По порядку расположения фальцев можно выделить следующие три применяемых способа фальцовки листов:

1) фальцовка, в результате которой каждый следующий сгиб расположен перпендикулярно предыдущему (перпендикулярная);

2) фальцовка, в результате которой каждый следующий сгиб расположен параллельно предыдущему (параллельная);

3) фальцовка, при которой в тетради присутствуют и параллельные, и перпендикулярные сгибы (комбинированная).

Наиболее распространён взаимно перпендикулярный вид фальцовки полиграфических изделий. Параллельная фальцовка применяется сравнительно редко. Комбинированный метод фальцовки используется в основном для книжной и журнальной продукции, выполняемой на ротационных машинах, и является основным при производстве альбомных изделий.

Правильный выбор метода выполнения фальцовки типографской организацией – залог её успеха, поскольку от этого напрямую зависит качество выпускаемой полиграфической продукции и скорость её изготовления.

Вам необходимо приобрести летнию резину на автомобиль? У нас шины R15 по очень низким ценам. Огромный выбор резины на все модели, все необходимые размеры летней и зимней резины на Ваш автомобиль. Приобретайте у нас резину, получайте подарки и накапливайте бонусы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: