Использование бумаги в цифровой печати

Использование бумаги в цифровой печатиМногие заказчики думают, что для цифровой полиграфии, равно как и для офсетной печати, подойдут одинаковые типы и виды бумаги. Но на самом-то деле ситуация не совсем такая.

Всё дело в том, что когда идёт печать по цифровой технологии, то бумага будет очень сильно нагреваться в процессе печатания и, следовательно, она не должна оплавляться или подгорать, то есть, в её состав не должны входить материалы, которые не способны выдержать высоких температур. Например, в цифровой печати нельзя использовать дизайнерские типы бумаг.

Таким образом, бумага, которая будет использоваться в цифровой печати должна быть менее пористой, чем обычная бумага. Всё дело ещё и в том, что мелкие частички тонера ложатся ровнее на такой бумаге и есть возможность печатать изображения с более высокой разрешающей способностью.

Не стоит думать, что такое ограничение по типу бумаги будет плохо сказываться на рекламной продукции. Наоборот, сейчас выбор бумаг настолько широк, что есть из чего выбрать.

Но, чтобы точно знать какая бумага подойдёт для цифровой печати, необходимо знать её технические характеристики.

1. Есть некий определённый диапазон плотностей, который наиболее хорошо подходит для данной технологии. Если у бумаги меньшая плотность, то сразу повышается вероятность пропуска листов на подаче бумаги, а вот если у бумаги большая плотность, чем это нужно, то повышается вероятность их застревания.

2. Бумага не должна иметь никаких загрязнений: ни внешних, ни внутренних. Нельзя использовать в цифровой печати и заламинированную бумагу. Очень часто на поверхности бумаги есть пыль, которая сильно загрязняет внутренние детали печатной машины, что приводит часто к поломке оборудования.

3. Нельзя использовать и чуть влажную бумагу, так как это также негативно сказывается на качестве печати.

4. Жёсткость бумаги. Здесь есть прямая зависимость между плотностью и жёсткостью: чем выше плотность бумаги, тем выше жёсткость. Очень мягкая и податливая бумага начинает заминаться, а вот слишком плотная приводит к проблемам при печатании. Очень плотная бумага недостаточно прогревается, и это будет вызывать проблемы с качественным запеканием тонера.

5. Бумага должна быть и гладкой, чтобы тонер ровнее и лучше ложился.

6. Термостойкость бумаги для цифровой печати — важный фактор.

Предлагаем Вам наши услуги по подбору персонала. Вам теперь не надо занимать свое время долгими поисками, ведь мы осуществляем как подбор, так и оценка персонала в Москве. Наше кадровое агенство заботится о клиентах, поэтому работу выполняем в срок и на высшем уровне по Вашим критериям и пожеланиям. Обращайтесь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: