Каландрируемые лаки

Дисперсионный каландр-лак используется для отделки высокохудожественной упаковки (косметика, фармацевтика). Этот лак может наноситься с помощью лакировальных секций, интегрированных в офсетную печатную машину, на печатных машинах глубокой печати, а также на специальных лакировальных машинах. Для достижения более высокого блеска рекомендуется наносить лак на лак-праймер SENOLITH 350446. Перед лакированием лак должен быть тщательно перемешан. После лакирования оттисков на печатных машинах «в линию» и их высыхания в течение не менее 24 часов производится каландрирование горячим каландром. Эта выдержка продукции необходима для того, чтобы краски как следует закрепились. Каландрирование «в линию» — лакирование + каландрирование в одну рабочую операцию — возможно, когда нанесение лака происходит на лакировальной машине. При этом используются два различных типа каландров: несущий каландр и вращающийся каландр.

При лакировании в различных лакировальных системах необходимо запомнить: хорошее качество каландрирования достигается при нанесении лака возможно большим слоем (не менее 8 г/м2). Принимая это во внимание, требуется специальная настройка в офсетной машине, машине глубокой печати или в лакировальной машине, чтобы наносить как можно больше лака. Опыление порошком устанавливается минимальное, иначе это негативно отразится на показателе глянца. Кроме того, нужно обязательно проконсультироваться с поставщиками краски по вопросу устойчивости ее к каландрированию. Краски должны быть термостойкие, а для предотвращения изменения цветового тона желательно, чтобы они были щелочестойкими согласно DIN 16524. Все лакировальные установки на машинах листовой печати должны подходить для лакирования, тогда проблемы при каландрировании не возникают.

Нанесение лака можно осуществлять также с помощью резинотканевых полотен и фотополимерных форм, как это уже было описано выше. Очистка от лака и смывка производятся так же.

Температура каландра определяется его типом (вращающийся/несущий) и свойствами лакируемых материалов (100-120°С). В любом случае требуется предварительная проба для достижения оптимального результата на заданном тиражном материале. Соответствующую информацию вы можете получить из технических рекомендаций. Кроме того, должна устанавливаться определенная температура, чтобы избежать проблем с отделением оттисков от каландров. Чем выше температура и продолжительность воздействия каландра, тем выше показатель глянца. Для равномерного и качественного каландрирования следует поддерживать хромированные валики всегда в чистом состоянии.

Для очистки мы рекомендуем специальное средство SENOLITH-HEISSREINI- GUNGSMITTEL 373000. При обработке «в линию» (лакировальная машина-каландр) принимается во внимание, что лак не сушится в сушильном устройстве. Это происходит потому, что лист прижимается к разогретому каландру. Лак не требует специальной сушки. Плохо отделяется от каландра только некачественный отлакированный лист. По возможности подключается сушка на транспортном агрегате, этим достигается чистота процесса.

Устранение проблем при лакировании каландр-лаком:

1. Листы прилипают к каландру

a) лак плохо перемешали перед нанесением

b) лак недостаточно высох

c) печатные краски недостаточно закрепились

d) воздушный ракель на каландре не в порядке

e) температура каландра очень высока

f) незалакированные канты на листе малы

2. Хромированные валики покрыты молочным налетом а) лак плохо перемешали перед нанесением

3. Откаландрированные листы имеют невысокий глянец

a) недостаточная температура каландра

b) недостаточный слой лака

c) прошло много времени после нанесения лака, и он успел хорошо высохнуть

А вот где купить купальник , ответ найдете в интернет магазине одежды http://brandpad.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: