Лаки для нанесения через красочный и увлажняющий аппарат печатной машины

Типографии, не имеющие машин, оснащенных лакировальным модулем, могут использовать для нанесения лака красочный или увлажняющий аппарат офсетных печатных машин. Иногда для лакирования переделывают старые, уже не используемые для печати офсетные машины.

Лакирование через увлажняющий аппарат лучше проводить на тех машинах, где он оснащен передаточным валиком. Одно из основных условий — это тщательная очистка до и после работы всех соприкасающихся с лаком узлов и деталей машины. При лакировании через традиционную систему увлажнения чехлы необходимо поменять на новые во избежание загрязнения, но качественное нанесение лака возможно в том случае, когда увлажняющие передаточные валики обрезинены и имеют диаметр, несколько больший, чем валики с чехлами. Дуктор увлажняющего аппарата должен позволять лаку поступать свободно, без выдавливания.

Увлажняющие аппараты с непрерывной бесцикловой подачей (без передаточного валика, пленочные увлажняющие аппараты) при некотором переоснащении также могут использоваться для нанесения дисперсионных лаков. Главное при этом, чтобы накатные валики приходили в движение вместе с пуском машины. Если секция используется и для лакирования, и для увлажнения, то для лакирования должна быть своя, автономная система циркуляции с насосом для подачи лака (насос, предназначенный для подачи увлажняющего раствора, использовать нельзя). Во избежание образования пены нужно следить за тем, чтобы насос засасывал минимально возможное количество воздуха и уровень лака в резервуаре не снижался. Лак подается непрерывно. Ракельные устройства должны соответствовать формату лакируемых листов и могут быть установлены только в соответствии с техническими указаниями изготовителей машин.

Валики красочного аппарата, расположенные под увлажняющим аппаратом, надо снять или закрыть бумагой для защиты от попадания лака. Средняя вязкость лака при лакировании через увлажняющий аппарат составляет 30-60сек. Фирма WEILBURGER предлагает лак SENOLITH 350017 для нанесения через увлажняющий аппарат. Нанесение лака — до 6 г/м2.

При лакирования через красочный аппарат увлажняющий аппарат отключается. Разбавлять лак водой в этом случае не рекомендуется. Лак для нанесения через красочный аппарат имеет вязкость 400-600 сек., используют также пастообразный лак, который накладывается в кипсейку шпателем, как краска.

Обычно ассортимент таких лаков небольшой: матовый, глянцевый, с высоким глянцем, а также лаки для одно- и двустороннего нанесения.

Одна из основных задач, которую необходимо решать при лакировании через красочный аппарат, — это предотвращать высыхание лака на валиках, офсетной пластине и лакировальном полотне. В случае лакирования больших плашек или сплошного лакирования необходимы пробы, так как существует опасность прогона «всухую»: непокрытие оттиска лаком из-за высыхания. Рекомендуется в этом случае красочный ящик немного открыть таким образом, чтобы лак «вращался» и обеспечивался бы частичный возврат его в кипсейку. Это «вращение» также позволит предотвратить засыхание лака на краях валиков. При применении полимерных пластин следует подрезать полоски для съема лака. Для предотвращения дефекта в лак можно вводить замедлитель высыхания.

Перед началом работы красочный аппарат и валики должны быть тщательно очищены от краски смывочными средствами и пастами для глубокой очистки. В противном случае лак может быть загрязнен.

В момент подготовки к работе лак заливается в самую последнюю очередь, учитывая скорость его высыхания. Сначала лак должен раскататься в кипсейке. После того как он равномерно распределится в кипсейке, его пускают на валы и начинают лакирование. В самом начале работы необходимо подавать большое количество лака для предотвращения «выщипывания» и отрыва бумажного волокна. Постепенно подача лака снижается. Существуют специальные средства для замедления высыхания лака на валах, их необходимо наносить пульверизатором на валы в момент кратковременных остановок машины: SENOLIT-VERZOEGERER 373009, NOVASET 3198. При длительных остановках лак смывают водой с валиков и резины.

В том случае, если печатная секция будет использоваться для печати краской и для лакирования, рекомендуется иметь дополнительный сменный комплект валов. Это обуславливается тем, что при использовании секции под лакирование дисперсионным лаком, который имеет показатель рН около 8, рН поверхности валов постепенно увеличивается и в дальнейшем, при печати краской, нарушается баланс «краска — вода».

При сплошном лакировании можно использовать традиционные офсетные пластины. Так как лак, замедлитель и смывка могут влиять на полимерный слой пластины, то нужно использовать только пластины, бывшие в употреблении или полностью проявленные.

Используются офсетные резинотканевые полотна, устойчивые к воднодисперсионным лакам, которые были рекомендованы выше. При выборочном лакировании тонких элементов рекомендуется использовать фотополимерные пластины. Обратите внимание на то, что для косвенного нанесения лака полимерные пластины нужно выбрать толщиной 0,64 мм и при этом необходимо отрегулировать технологические зазоры. Рекомендуется использовать пластины GYREE CL2 фирмы DUPONT.

При лакирования «по-сырому» («в линию») следует использовать краски, стойкие к щелочной среде, иначе возможно изменение цвета (нарушение спектральных характеристик краски). Инфракрасная сушка стимулирует оксидативное закрепление красок и закрепление водно-дисперсионного лака. При применении ИК-сушки нужно обращать внимание на температуру в стапеле, так как при чрезмерном повышении температуры лак имеет тенденцию к слипанию. Необходимо определить баланс между количеством лака и режимом сушки. Температура в стапеле не должна превышать 30°С. Лучшее устройство для сушки водно-дисперсионного лака — сушильное устройство с отводом нагретого воздуха.

При лакировании оборотной стороны достаточно подачи небольшого количества противоотмарывающего порошка или обдув нагретым воздухом. Лакирование оборотной стороны возможно только после высыхания лицевой стороны и охлаждения стопы, если использовалась ИК-сушка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: