Лаки на катионной основе

Среди лаков, закрепляющихся под воздействием УФ-излучения, катионные лаки образуют отдельную группу. Речь идет о лаках на основе кислотоотверждаемых эпоксидных систем, при этом вначале кислота блокирована и освобождается при проходе через УФ-сушку энергией УФ-излучения. Кислота начинает процесс полимеризации в лаке до полного его отверждения и образования прочной лаковой пленки, сравнимой с пластиком. Процесс полимеризации происходит и после воздействия УФ-излучения.

В связи с этим после УФ-облучения покрытие подвергают ИК-облучению или тепловому воздействию. Этот способ полимеризации зависим от температуры: при повышении температуры лаковая пленка образуется быстрее.

Поскольку для реакции нужна кислота, некоторые материалы могут негативно влиять на скорость реакции, такие, например, как карбонат кальция. Кислота при контакте с ним нейтрализуется и не участвует в процессе полимеризации. Так как сырье для мелованной бумаги и картона содержит вещества, способные вступать с кислотой в реакцию нейтрализации, то использование катионного лака без праймера может привести к склеиванию продукции в стопе, снижению блеска, образованию вуали и даже шаблонированию. Это все можно предотвратить, применяя праймер. В любом случае, на производстве следует провести предварительные испытания, чтобы получить оптимальный результат на используемом для лакирования материале.

Лаки на катионной основе находят свое применение в тех областях, где требуется высокий глянец, большая импрегнирующая способность (защитный барьер от воды, паров, масел и жиров). Основным преимуществом лаковых покрытий, отверждаемых по катионному механизму, является их высокая адгезия к различным подложкам, включая металл и пластмассы. Это связано с хорошей смачиваемостью подложки, а также с малой объемной усадкой при полимеризации. Одновременно лаковое покрытие нейтрально, с физиологической точки зрения, например, в случае упаковки лекарств и пищевых продуктов.

Рецептуры катионных лаков позволяют получить ISEGA-сертификат, т.к. материалы катионного отверждения обладают очень низкой токсичностью, не канцерогенны и влияние на кожу практически отсутствует. Они могут находиться в прямом контакте с пищевыми продуктами. Но повышенная стоимость лака и дополнительный финишинг не позволяют широко использовать эти лаки.

При переходе с радикальных лаков на катионные необходимо основательно почистить валики, насосы и систему циркуляции. В противном случае остаточные загрязнения могут отрицательно повлиять на закрепление лака. Мы рекомендуем применять для очистки SENOLITH-REINIGUNGSMITTEL 373008.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: