Лаки — праймеры

Грунтовочные лаки или лаки-праймеры используют для грунтовки запечатанного материала перед нанесением водно-дисперсионного лака, УФ-лака, перед кашированием печатной продукции пленкой или тиснением фольгой. Для этих процессов применяются как специальные лаки-праймеры, так и универсальные.

Перед лакированием водно-дисперсионным лаком лак-праймер используется для выравнивания поверхности лакируемого материала и улучшения результата нанесения слоя полирующего водно-дисперсионного лака, повышения гладкости лаковой пленки, увеличения глянца.

При работе обычными офсетными красками УФ-лакирование за один прогон «в линию» возможно только в машине с двумя лакировальными модулями при использовании промежуточного защитного слоя специального водно-дисперсионного лака-праймера.

Для лакирования УФ-лаком «по-сухому» по обычным масляным краскам также необходима предварительная грунтовка оттисков праймером. При печати тиража обычными офсетными красками толстым слоем и лакировании без праймера на некоторых бумагах и картоне видна разница в глянце на запечатанной и незапечатанной поверхности оттиска: на последней глянец ниже. Происходит отслаивание лака и возникновение «пузырей». Нещелочестойкие и не стойкие к спирту краски могут изменить свой цвет при лакировании УФ-лаком без праймера. Иногда это происходит через 3-4 месяца. Окраска становится неравномерной, пятнистой. Это может произойти на пурпурной краске от триады и на других не стойких к растворителям красках, например некоторых красках системы смешения PANTONE Reflex Blue, Rhodamine, Red Blue 072, Violet, Purple, Warm Red.

Грунтовка водно-дисперсионным лаком-праймером по указанным краскам может изменить их оттенок, но, по крайней мере, плашки будут иметь равномерную окраску. Необходимо с заказчиками заранее обсудить возможность изменения цвета, подготовить и показать образцы продукции. Использовать нужно только краски, имеющие стойкие пигменты.

Можно использовать при необходимости специальные стойкие смесевые краски FLINT GROUP К+Е серии NOVAVIT EASY MIX BIO FAST.

Сами краски несколько отличаются от основных цветов PANTONE, но на нашей станции смешения имеются все рецептуры веера PANTONE этой стойкой серии, изготовленной из особых пигментов.

Лакирование металлизированных красок УФ-лаком без праймера невозможно: лак будет отслаиваться. Даже использование грунтовочного лака не всегда помогает. Но есть металлизированные краски, которые после лакирования лаком-праймером хорошо воспринимают УФ-лак. Это HEIDELBERG SAPHIRA METAL COAT INK.

Требования к лаку-праймеру очень высоки: он должен равномерно и полностью покрыть красочный слой, заполнить все поры запечатанного материала, чтобы исключить возможность соприкосновения УФ-лака с офсетной краской или проникновения УФ-лака в поры бумаги, и создать после высыхания твердую гладкую пленку. Естественно, что быстрое высыхание праймера является одним из основных требований к нему. Недостаточное нанесение грунта лишь создаст защитную пленку для красок, но поверхность лакового слоя будет неровной и повторит рельеф бумаги. Чтобы сгладить этот рельеф, придется нанести большое количество УФ-лака, а это недешево.

Лакирование лаком-праймером не требует специальных рекомендаций: он наносится как обычные водно-дисперсионные лаки.

Оптимальное количество грунтовочного водно-дисперсионного лака 3-6 г/м2. Если лакирование проводится с использованием анилоксового валика, то это соответствует валику с объемом ячеек 18 см3/м2, в крайнем случае 13 см3/м2 — не меньше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: