Лаки с запахом

Лаку можно придавать различные запахи. В него вводят добавку, содержащую микрокапсулы, которые при трении по лакированной поверхности оттиска высвобождают содержащийся в нем запах. Существует очень много оттенков запахов как стандартных, так и изготавливаемых на заказ. Лаки с запахом можно наносить и через красочный аппарат, и через лаковый модуль офсетных печатных машин.

Для нанесения через красочный аппарат используют высоковязкие лаки. Когда собираете школьника надо задумать о том, где приобрести тетради школьные, а сделать это Вы можете на сайте salestrain.ru

Микрокапсулы поставляются в виде сухой пудры или водной суспензии (содержание около 40% твердого вещества). При смешивании важно, чтобы капсулы равномерно распределились в лаке. Лучше использовать перемешивающие устройства с незначительной истирающей способностью, например типа пропеллеров.

Замешивание капсул в средние и высоковязкие субстраты происходит без проблем из-за их округлой формы. При замешивании лака лучше сначала размешать капсулы в низковязком растворе, а потом ввести эту пасту в раствор. Также рекомендуется применять средства для улучшения смачивания и растекания.

Добавление капсул в глянцевые лаки может давать небольшой матирующий эффект, в матовых лаках, напротив, матовый эффект может снизиться.

Количество добавляемых микрокапсул варьируется в значительных пределах. Решающим фактором является желаемая интенсивность аромата, а также тип запаха. Процент капсул в массе или в связующем очень важен. Определяется он эмпирически и лежит между 5%-20%.

При этом нужно учитывать тот факт, что связующее в зависимости от своего состава обладает собственным более или менее сильным запахом. Как правило, он слабо заметен после окончательного закрепления. Связующее, которое продолжает пахнуть после высыхания, не подходит для смешивания с микрокапсулами. Поэтому пригодность связующего следует установить до начала смешивания и печати.

В процессе производства оболочка капсулы делается таким образом, что ее содержимое может сохраняться внутри месяцами. Это относится как к сухим смесям, так и к капсулосодержащим суспензиям.

Смешанные с капсулами лаки должны быть использованы в короткие сроки, так как капсулы укорачивают срок хранения лака.

Капсулы не только спокойно выдерживают нормальные температуры рабочего процесса, но и кратковременное повышение температуры до 200°С. В суровых офисных буднях иногда возникает такой вопрос — где купить бумагу? И с этим вопросом Вас может выручить сайт salestrain.ru

Способы лакирования, при которых для достижения хорошего переноса требуется относительно высокое давление, могут приводить к досрочному разрушению оболочек капсул прямо в печатной машине. Для этих случаев в смесь, помимо капсул запаха, следует добавлять так называемую «дистанционную» добавку. Она представляет собой круглые шарики искусственной смолы немного большего диаметра, чем микрокапсулы. Таким образом микрокапсулы будут защищены даже от высокого давления, что предотвратит преждевременное разрушение.

Дистанционная добавка применяется в количестве 2-7% и замешивается одновременно с микрокапсулами запаха.

Полученная смесь может наноситься через лакировальные секции, а также через красочный аппарат. Способ нанесения зависит от базового лака, на основе которого приготавливается смесь.

Можно заказать и уже готовые лаки с запахом. Фирма WEILBURGER предлагает 70 различных стандартных запахов. Под заказ могут также изготавливаться капсулы и лаки с запахом, не входящие в стандартный список, например для парфюмерной упаковки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: