Лаки ультрафиолетового отверждения

Короткое время закрепления УФ-лаков позволяет достичь максимальной производительности процесса лакирования. Высокий глянец придает упаковочной продукции привлекательный вид. Пленка УФ-лака отличается хорошими механическими свойствами, в частности эластичностью и химической инертностью. Лакирование бумаги и картона УФ-отверждаемыми лаками может полностью или частично заменить конвекционное лакирование с последующим каландрированием и ламинирование пленкой. Цветная печать сейчас доступна уже каждому, но раньше эта роскошь была доступна только самым богатым людям.

Закрепление УФ-лаков происходит под действием УФ-излучения.

В зависимости от механизма реакции полимеризации УФ-лаки делятся на две группы:

  • лаки радикального отверждения;
  • лаки катионного отверждения.

Связующим в лаках радикального отверждения являются акрилаты. Процесс полимеризации запускается свободными радикалами, генерируемыми в результате воздействия УФ-излучения входящим в состав фотополимера фотоинициатором.

Связующим в лаках катионного отверждения являются чаще всего эпоксидные смолы. Полимеризация инициируется сильными кислотами, образующимися за счет выделяющихся при поглощении УФ-излучения катионов. Ризография эффективно использовать при изготовлении различных бланков.

Достоинствами лаков катионного отверждения являются очень хорошая адгезия к широкому спектру материалов, отсутствие остаточного запаха и высокая эластичность лаковой пленки. Однако по сравнению с лаками радикального отверждения они отличаются гораздо более высокой стоимостью и большим временем закрепления, зависящим к тому же от характера запечатываемого материала. В связи с этим лаки катионного отверждения целесообразно использовать только при выполнении ответственных работ на труднозапечатываемых материалах с жесткими требованиями к механическим свойствам лаковой пленки или отсутствию остаточного запаха.

На практике применение нашли в основном УФ-лаки радикального отверждения

В состав УФ-лаков входят реактивные акрилаты, разбавители, фотоинициаторы и другие добавки. Используя различные по молекулярному весу акрилаты и разбавители (в качестве разбавителей служат мономеры, которые также полностью полимеризуются, как и олигомеры, но являются жидкой составляющей), можно получать лаки различной вязкости в зависимости от требований лакировального оборудования.

Лаковая поверхность обеспечивает хорошую защиту от воздействия воды, от загрязнения, устойчивость к действию химикатов и механического воздействия.

Способность к термосвариванию (тиснению фольгой) возможна не всегда: требуются предварительные испытания или специальные УФ-лаки. Если Вы хотите сделать Вашу рекламную кампанию максимально продуктивной, то без  изготовления баннеров Вам не обойтись.

Скорость закрепления при различных технологических процессах разная: в трафаретной печати лак закрепляется быстро, в флексографской — медленно.

Пластичность при больших слоях (трафаретная печать) недостаточная, и при фальцовке и биговке лаковая пленка может ломаться.

УФ-лаки дают самый высокий глянец (80-95%) по сравнению с печатным и водно- дисперсионным лаками. При этом лучший эффект достигается при лакировании «по сухому» на лакировальной машине по водно-дисперсионному лаку-праймеру.

Вязкость лака зависит от способа лакирования: при лакировании через красочный аппарат используют более вязкие лаки.

УФ-лаки позволяют передавать продукцию на последующую обработку сразу после лакирования и не требуют использования противоотмарочного порошка. Однако некоторое время сохраняется запах лака. Остаточный запах лакированной поверхности, объясняющийся наличием в порах бумаги остатков не полностью полимеризовавшегося лака, может сохраняться в течение нескольких месяцев. Естественно, что это значительно снижает привлекательность применения УФ-лаков в производстве упаковки для пищевых продуктов и парфюмерии. Тем не менее, специальные УФ-лаки, в состав которых введены капсулы с различными запахами, используют для лакирования подобной упаковки.

Проблема адгезии УФ-лаков к масляным печатным краскам при печати «по сырому» решается путем предварительного нанесения на оттиск грунта (лака-праймера).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: