Лаки в полиграфии

Постоянный рост требований к качеству и дизайну офсетной печатной продукции затрагивает и лакирование оттисков. Используя различные типы лаков, можно решать многие задачи оформления и придавать отлакированной по­верхности особые свойства. Например, придать изображению высокий глянец или матовость, золотой или перламутровый блеск, поверхность оттиска сделать стойкой к истиранию, термочувствительной или термостойкой.

С помощью лака оттискам придаются различные ароматные запахи. Один лак может служить грунтом для другого, за счет чего увеличивается глянец и гладкость лакового покрытия, выборочным лакированием достигаются особенные дизайнерские эффекты. Лаки разделяют на три главных типа: масляные, водно-дисперсионные и лаки ультрафиолетового отверждения. Они отличаются химическим составом и технологией нанесения.

Масляные лаки закрепляются, в основном, окислительной полимеризацией, водно-дисперсионные — впитыванием и испарением, а УФ-лаки — полимеризацией под воздействием ультрафиолетового излучения.

Для работы с каждым видом лака разработаны соответствующие технические рекомендации и нормы. Так, при работе с масляным лаком требуется дополнительное время перед последующей обработкой оттисков ввиду длительного времени его высыхания, а также применение противоотмарывающих порошков. При работе с масляными лаками использование ИК-сушки значительно ускоряет процесс закрепления и повышает глянец лаковой пленки. Масляные лаки не влияют на цветовые характеристики оттисков.

Водно-дисперсионные лаки получили очень большое распространение, т.к. они экологически безопасны, достаточно быстро высыхают и позволяют ускорить послепечатную обработку продукции. Однако применение этих лаков тоже требует использования сушильных устройств — ИК-сушки, обдува теплым воздухом. Водно-дисперсионный лак можно наносить как через лакировальную секцию, так и через красочный (специальные лаки) либо увлажняющий аппарат. Водно-дисперсионные лаки могут влиять на цветовые характеристики оттиска, если печатные краски не стойкие и не соответствуют DIN16524/25.

УФ-лаки позволяют получить высокий глянец, соответствующий глянцу оттиска ламинированного пленкой. Расширенное использование УФ-лаков обусловлено применением специальных сушильных устройств ультрафиолетового излучения. Наносятся УФ-лаки как на лакировальных машинах, так и на лакировальных секциях офсетных и флексографских печатных машин. Существуют УФ-лаки для нанесения трафаретным способом.

Нельзя забывать, что к работе с каждым из вышеперечисленных видов лака следует подходить индивидуально — для каждого вида существует своя технология, свой порядок работы, свои нюансы.

Для того чтобы лучше разобраться во всем разнообразии материалов, используемых для лакирования, правильно выбрать лак и соответствующую технологию нанесения, предлагается этот раздел сайта. После того как будет проделана циклевка пола, можно выбирать лак.

Прежде чем приступить к описанию лаков и рекомендациям по их использованию, хотим сообщить нашим посетителям важную новость о том, что компания «Гейдельберг-СНГ» начала продажу расходных материалов под брендом HEIDELBERG SAPHIRA. В число предлагаемых продуктов входят и лаки: масляные, водно-дисперсионные и УФ — отверждения. Все типы лаков уже испытаны и одобрены многими нашими клиентами, которые полностью перешли на работу с этими новыми продуктами. Лаки поступают на наш склад значительными партиями. Мы не отказываемся от продажи лаков наших давнишних партнеров: FLINT GROUP K+E и WEILBURGER GMBH — на новые материалы переходят только желающие. Однако благодаря хорошему качеству и интересной цене продажа лаков SAPHIRA набирает темпы. Лаки производятся в Англии. Переход от мультибрендовой политики к монобрендовой и увеличение продажи расходных материалов — приоритетные направления, принятые на сегодняшний день головной компанией HEIDELERG AG DRUCKMASCHINEN. Продажа оборудования, сервис по его обслуживанию и продажа расходных материалов, соответствующих уровню предлагаемого оборудования — важная задача комплексного обслуживания клиентов и полного удовлетворения их требований. Материалы под брендом SAPHIRA протестированы на оборудовании компании HEIDELBERG и других ведущих фирм-производителей техники для полиграфии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: